Как получить выплаты по потере кормильца, если отец не удочерил меня? Опыт одной семьи

• г. Оренбург

Мой отец умер, когда мне было 20 лет. Обычно полагаются выплаты по потере кормильца, но так вышло, что он не стал меня удочерять (не дал свою фамилию, не записал в паспорте), при этом всю жизнь жил со мной и мамой (не в браке), считай, семья. Скажите, насколько возможно попробовать установить отцовство и подать заявление на эти выплаты? Я учусь на очной форме обучения в университете, поэтому знаю, что выплаты мне должны полагаться до 23 лет точно.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо установить факт признания отцовства.

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Этим вопросом ваша мама должна была в свое время заниматься. Но она не решила вопрос. Только время потеряете. По поводу этой пенсии бесполезно. Я понимаю, если бы речь шла о серьезном наследстве. А по поводу пенсии надо было делать все в свое время. Теперь уже ничего невозможно сделать. Поверьте. С пенсией бесполезно! Вам любой специалист ПФР это скажет.

Вам обращаться с иском в суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция). 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.