Как получить выплаты по потере кормильца, если отец не удочерил меня? Опыт одной семьи

• г. Оренбург

Мой отец умер, когда мне было 20 лет. Обычно полагаются выплаты по потере кормильца, но так вышло, что он не стал меня удочерять (не дал свою фамилию, не записал в паспорте), при этом всю жизнь жил со мной и мамой (не в браке), считай, семья. Скажите, насколько возможно попробовать установить отцовство и подать заявление на эти выплаты? Я учусь на очной форме обучения в университете, поэтому знаю, что выплаты мне должны полагаться до 23 лет точно.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо установить факт признания отцовства.

Необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Этим вопросом ваша мама должна была в свое время заниматься. Но она не решила вопрос. Только время потеряете. По поводу этой пенсии бесполезно. Я понимаю, если бы речь шла о серьезном наследстве. А по поводу пенсии надо было делать все в свое время. Теперь уже ничего невозможно сделать. Поверьте. С пенсией бесполезно! Вам любой специалист ПФР это скажет.

Спросить
Пожаловаться

Вам обращаться с иском в суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция). 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по теме пенсия по потере кормильца. Дело в том, что когда умер мой отец, мне не было 18 лет. Эту пенсию получала моя мама. Когда мне исполнилось 18, переоформили ее на меня. В тот момент я училась на очном отделении, и соответственно мне должны были выплачивать по достижению 23 лет. Сейчас мне 22, но я высшее образование не закончила и два года не училась, а пенсию получала и работала. В данный момент учусь на заочном, работаю, и соответственно не попадаю под статью "по достижению 23 летнего возраста студент очного отделения". По закону выходит, что я нелегально получаю выплаты 2 года (т.к. в 2006 году ушла с учебы)? Что мне теперь делать и какую ответственность несу. Будьте так любезны, помогите мне! Заранее вас благодарю, с нетерпением жду ответа на свой вопрос.

Положена-ли-выплата ребёнку 5650 отец умер получаем-пенсию по-потере-кормильца-но-мама-вышла-замуж. Дочь вторым мужем-не удочерена.

Имею ли я право получать выплату на ребенка с 8 лет до 16 если отец ребёнка умер, а у второго ребёнка другой отец вписан вметриках, в браке не состаим.

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение