Долг перед приставом выносится на год - как быть при невозможности взыскания?

• г. Омск

Висит долг у пристава, кредит, не плачу, больше года висит, обязан ли пристав закрыть дело по статье по прошедшему году?

Что прошел год, взыскать не удалось, или долг висит и висит?

Ответы на вопрос (2):

Будет висеть и висеть. Пока пристав сам его не закроет. Срок не ограничен.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, после возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе неопределенное время заниматься взысканием этого долга с должника в рамках исполнительного производства.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель никогда не закрывает исполнительное производство, возбужденное им в отношении должника, а при наличии оснований он вправе окончить своим Постановлением исполнительное производство (статьи 47, 46 этого Закона № 229-ФЗ) или прекратить (статья 43 этого Закона).

В-третьих, для хитрых должников кредитов и займов, которые хотят не возвращать деньги своим кредиторам, а "обанкротить" себя внесудебным способом согласно положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», ВАЖНО получить от судебного пристава-исполнителя заверенную копию Постановления об окончании исполнительного производства с учетом положений статей 47, 46 этого Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Как это сделать, это Вам разъяснит подробно юрист, специализирующийся по исполнительным делам, по "полочкам" с ссылкой на статьи этого Закона № 229-ФЗ, а не краткими 2-3 предложениями, толку от которых - 0.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моему «коллеге» на этом сайте…

Всего Вам доброго.