ГСК сталкивается с долгом и возможностью банкротства - что сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

В ГСК образовался долг, назначен конкурсный управляющий. Инициативная группа собрала средства для погашения долга, погасить не получается, кто-то заинтересован в банкротстве ГСК, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

""Статья 19. Заинтересованные лица

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;

лицо, которое является "аффилированным лицом" должника.

""2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются также:

""руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;

лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским "законодательством" о соответствующих видах юридических лиц.

3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным "законом", заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте!

1. Вообще, погашение долгов является безусловным основанием для прекращения процедуры банкротства, согласно части 1 статьи 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ-

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов

2.Сделать это можно на любой процедуре банкротства. Суд выносит соответствующее определение, когда нет требований иных лиц, имеются доказательства оплаты (постановление АС Центрального округа от 17.01.2020 № Ф 10-6075/2019 по делу № А 64-5470/2015).

3. При чем погашение долга возможно любым лицом согласно ст. ст.112.1, 113 указанного выше Закона. В таком случае решение о погашении долга принимает арбитражный суд по заявлению такого лица.

4.Если сам ГСК, как юридическое лицо, по какой-то причине не желает погашать долги (как видно, действительно, в силу какой-то личной корыстной заинтересованности), то любой член инициативной группы может обратиться в арбитражный суд с заявлением о намерении удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

5.Арбитражный суд рассматривает указанное заявление в течение 14 рабочих дней с даты его поступления и выносит определение о его удовлетворении или отказе в удовлетворении.

6. При положительном решении-в течение срока, установленного определением арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении, заявитель перечисляет на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса денежные средства в размере и в порядке, которые указаны в данном определении.

7. Вот такую процедуру погашения долга можно вам использовать, если как видно, сам председатель ГСК повязан с кредиторами, и заинтересован в банкротстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Доброго дня Вам.

Арбитражный суд обязан, в случае погашения долга, в соответствии со статьей 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ прекратить производство по возбужденному делу.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что инициативная группа собрала нужную сумму для предотвращения фактического и юридического банкротства, однако долг погасить не получается.

В таком случае инциативной группе надо обратиться в суд с заявлением о погашении всего долга.

Суд обязан принять заявление, в соответствии с положениями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ и рассмотреть его в 14 дней.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением