Безумие с собаками - как бороться с навязчивыми соседями и их питомцами

• г. Черкесск

У моей соседки во дворе больше 10 собак, вечный лай! У меня дети и ночью спать не возможно! Соседи рядом тоже устали от лай! Но, хозяйка собак, такая же злая, как и её питомцы! Что делать, она ещё и на передержку берет собак и уличных прикармливает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сообщите об данной ситуации участковому.

Обратится Вы можете в полицию с соответствующим заявлением. В заявлении ссылайтесь на следующие документы:

1. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833), а именно — ст.9.1 — При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: — захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений; ст. 9.2 — При эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (это про тараканов).

2. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 24.06.2015) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». (Если Вы действительно из Москвы). Ссылайтесь на нарушение части 2 статьи 5.1 Нарушение правил содержания домашних животных. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; + их должны обязать устранить нарушения.

Можете также написать заявление в Роспотребнадзор, с просьбой устранить указанные Вами нарушения.

Обращались в администрацию, в полицию, в Роспотребнадзор? На крайний случай можно обратиться в суд.

Жаловаться в службы защиты животных, не знаю кто в вашем регионе за это отвечает. Приедут оценят условия содержания, но это мало поможет. Вряд ли в итоге можно изменить ситуацию.