Грозят тем, что будут обращаться к участковому, чтобы мы избавились от собаки.
199₽ VIP

• г. Буденновск

Я живу в частном доме. Соседи ругаются на то, что у меня лает собака. Объяснить, что собака лает на внешний раздражитель (за воротами пробежала кошка, либо прошел человек) я не могу (они просто не слышат этого). Причем дискомфорт доставляет лай собаки только одним из соседей. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему? Грозят тем, что будут обращаться к участковому, чтобы мы избавились от собаки. Правомерно ли это?

В дополнение хочу сказать, что собаку кормлю много и качественно (также соседи предполагают, что она голодная и поэтому лает). Насилия по отношению к животному нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Пусть приходит участковый, если он у Вас человек нормальный, то сделает пометку о том, что не удалось попросить собаку больше так не делать, т.к. собаки не обладают таким разумом, чтобы с ними "Договориться". Вы, в свою очередь, если живете в частном доме можете указать соседям на то, что удивительно, что их иной посторонний шум не раздражает, те же кошки, петухи по утрам, к примеру, или мычание коров, пение птиц.

Посоветуйте афобазол пропить.

Наказание за то, что Ваш пёс лает Вам никакого не будет.

Правомерно в том случае если они докажут, что их права нарушаются (ст. 304 ГК РФ). Преступления в данном случае точно нет. Это гражданско правовой спор.

Избавиться от собаки Вас вряд ли заставят. Но в суд обратиться могут, чтобы потребовать моральный ущерб за причиненные неудобства согласно ст.151 ГК РФ.

Добрый день!

Не переживайте. Пусть вызывают сколько хотят. Участковому объясните ситуацию. Будет приходить и каждый раз отказывать в возбуждении административного производства согласно КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ - за отсутствием события административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ)

Если вы содержите собаку в нормальных условиях, собака здоровая, относитесь вы к ней гуманно, то все претензии ваших соседей к вам безосновательны, статьи 1 и 137 Гражданского кодекса РФ.

Пусть вызывают участкового, я не вижу тут ничего страшного.

В остальном это вопрос бытовой - соседи разные бывают, ничего тут не поделать.

Соседи имеют право обратиться к участковому. Только это будет безультаным. Лай собаки не является правонарушением ни по КОАП РФ, ни по региональному КОАП РФ.

Здравствуйте, это не Ваша проблема, а проблема соседей, возможно нервной системы, собака есть собака, она не может не лаять. Пусть жалуются участковому, он ничего сделать не сможет, собака это Ваша собственность и избавиться от неё, если она не причинила никому вред здоровью никто не может заставить. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Конституция РФ Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Права и обязанности участкового как сотрудника полиции прописана в статье 13 федерального закона О полиции И участкового в данной ситуации нет ни каких полномочий заставить вас избавиться от собаки Поэтому обращение соседей к участковому им ничего не даст Участковый однозначно посоветует соседям решать проблему в судебном порядке

А если соседи захотят обратиться в суд, то они в суде согласно статье 56 ГПК РФ должны доказать наличие дискомфорта от лая вашей собаки, чтобы требовать с вас возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ А доказать, что душевный дискомфорт создает именно лай вашей собаки практически невозможно., потому что могут быть и тысячу других

причин, создающих дискомфорт, черты характеров соседей их повышенная раздражительность и т.д.

Спрашиваете совета как решить эту проблему? Здесь только договариваться с соседями. А если не сможете договориться, то еще раз прочитайте мой ответ выше-ничего вам соседи не смогут сделать А поэтому пусть остается все по прежнему.

Соседи ваши могут обращаться к кому угодно, в том числе и к участковому. Однако это не будет иметь никакого эффекта. Если вы не нарушаете правила содержания домашних животных вашего поселения (а судя по всему вы их не нарушаете), то вам ничего не грозит. Никакого морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ никто никогда не взыщет, поскольку его в данном случае просто нет.

Это просто маленькие неудобства, с которыми вашим соседям нужно смириться. У кого-то дорога шумит за окнами, у меня, например, элеватор гудит за забором, а отец вообще живет возле железной дороги. Невозможно отгородиться от мира и жить в вакууме. Поэтому можете не обращать никакого внимания на ваших соседей и их угрозы, поскольку эти угрозы сотрясают только воздух и не более того.

Конечно, соседи могут нагадить, например, отравить собаку, но это уже тема для отдельного разговора.