Грозят тем, что будут обращаться к участковому, чтобы мы избавились от собаки.
199₽ VIP

• г. Буденновск

Я живу в частном доме. Соседи ругаются на то, что у меня лает собака. Объяснить, что собака лает на внешний раздражитель (за воротами пробежала кошка, либо прошел человек) я не могу (они просто не слышат этого). Причем дискомфорт доставляет лай собаки только одним из соседей. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему? Грозят тем, что будут обращаться к участковому, чтобы мы избавились от собаки. Правомерно ли это?

В дополнение хочу сказать, что собаку кормлю много и качественно (также соседи предполагают, что она голодная и поэтому лает). Насилия по отношению к животному нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Пусть приходит участковый, если он у Вас человек нормальный, то сделает пометку о том, что не удалось попросить собаку больше так не делать, т.к. собаки не обладают таким разумом, чтобы с ними "Договориться". Вы, в свою очередь, если живете в частном доме можете указать соседям на то, что удивительно, что их иной посторонний шум не раздражает, те же кошки, петухи по утрам, к примеру, или мычание коров, пение птиц.

Посоветуйте афобазол пропить.

Наказание за то, что Ваш пёс лает Вам никакого не будет.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно в том случае если они докажут, что их права нарушаются (ст. 304 ГК РФ). Преступления в данном случае точно нет. Это гражданско правовой спор.

Спросить
Пожаловаться

Избавиться от собаки Вас вряд ли заставят. Но в суд обратиться могут, чтобы потребовать моральный ущерб за причиненные неудобства согласно ст.151 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не переживайте. Пусть вызывают сколько хотят. Участковому объясните ситуацию. Будет приходить и каждый раз отказывать в возбуждении административного производства согласно КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ - за отсутствием события административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если вы содержите собаку в нормальных условиях, собака здоровая, относитесь вы к ней гуманно, то все претензии ваших соседей к вам безосновательны, статьи 1 и 137 Гражданского кодекса РФ.

Пусть вызывают участкового, я не вижу тут ничего страшного.

В остальном это вопрос бытовой - соседи разные бывают, ничего тут не поделать.

Спросить
Пожаловаться

Соседи имеют право обратиться к участковому. Только это будет безультаным. Лай собаки не является правонарушением ни по КОАП РФ, ни по региональному КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не Ваша проблема, а проблема соседей, возможно нервной системы, собака есть собака, она не может не лаять. Пусть жалуются участковому, он ничего сделать не сможет, собака это Ваша собственность и избавиться от неё, если она не причинила никому вред здоровью никто не может заставить. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Конституция РФ Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Права и обязанности участкового как сотрудника полиции прописана в статье 13 федерального закона О полиции И участкового в данной ситуации нет ни каких полномочий заставить вас избавиться от собаки Поэтому обращение соседей к участковому им ничего не даст Участковый однозначно посоветует соседям решать проблему в судебном порядке

А если соседи захотят обратиться в суд, то они в суде согласно статье 56 ГПК РФ должны доказать наличие дискомфорта от лая вашей собаки, чтобы требовать с вас возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ А доказать, что душевный дискомфорт создает именно лай вашей собаки практически невозможно., потому что могут быть и тысячу других

причин, создающих дискомфорт, черты характеров соседей их повышенная раздражительность и т.д.

Спрашиваете совета как решить эту проблему? Здесь только договариваться с соседями. А если не сможете договориться, то еще раз прочитайте мой ответ выше-ничего вам соседи не смогут сделать А поэтому пусть остается все по прежнему.

Спросить
Пожаловаться

Соседи ваши могут обращаться к кому угодно, в том числе и к участковому. Однако это не будет иметь никакого эффекта. Если вы не нарушаете правила содержания домашних животных вашего поселения (а судя по всему вы их не нарушаете), то вам ничего не грозит. Никакого морального вреда в порядке ст.151 ГК РФ никто никогда не взыщет, поскольку его в данном случае просто нет.

Это просто маленькие неудобства, с которыми вашим соседям нужно смириться. У кого-то дорога шумит за окнами, у меня, например, элеватор гудит за забором, а отец вообще живет возле железной дороги. Невозможно отгородиться от мира и жить в вакууме. Поэтому можете не обращать никакого внимания на ваших соседей и их угрозы, поскольку эти угрозы сотрясают только воздух и не более того.

Конечно, соседи могут нагадить, например, отравить собаку, но это уже тема для отдельного разговора.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме, соседей в доме напротив раздрожает лай моей собаки, собака на цепи у ворот, сосед поливает мою собаку водой из шланга, чтобы собака не гавкала. Как усмерить соседа.

Добрый день, живем в часном многоквартирном доме. На участке живут собаки. Лают когда мимо нашего забора ходят соседи. Сегодня узнала, что соседи коллективно с подписями написали жалобу или заявление участковому о лае собак. Но собаки лаят только в дневное время, после 22 часов собаке на выгуле и потом в доме. Но соседка второго этажа, ночью свистит в окно, включает громко музыку, чем дразнит собак и они лаят. И второй сосед проходя мимо кидает в собак питарды. Что мне грозит? И что я нарушаю?

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

На меня и мою собаку напали две других собаки, которые гуляли с соседом без поводка и намордника, сосед стоял минут 5 недалеко, пока я пыталась отбить собак от меня и моей собаки. Меня укусили, но остался только след, а вот у моей собаки порвана щека. Могу ли я куда-либо обратиться или нет? Собака же является по идее имуществом, и ей был причинен вред. Я просто хочу чтобы этот гад ответил за то, что сделал моей собаке.

Сосед жалуется на лай нашей собаки. У нас частный дом. Собака лает не постоянно, только когда лают соседские собаки и если шум на дороге, просто так без повода не лает. Чем нам это грозит?

Проживаем в частном доме, собака свободного выгула, участок огорожен. Соседи обратились с жалобой участковому, что собака ходит у них в огороде, но это не так. Как доказать невиновность собаки? По деревне ходят иные беспризорные собаки. Участковый рекомендовал посадить собаку на цепь, обязаны ли мы это делать, если она находится на частной территории?

Вопрос о выгуле собаки. Живем в Оренбургской области, сосед выгуливает собаку без поводка, собака все время бежит к нашей собаке которая на поводке, и заводит драку, хозяин не торопиться подходить, в итоге мне приходится держать двух собак. Устала бороться, говоря что нужен поводок. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Мы проживаем в частном секторе, у наших соседей дом не огорожен забором, свою собаку привязали вблизи нашего забора, детская комната вблизи привязанной собаки. Т.к. участок без забора, соседкая собака лает на все проезжающие машины, людей и т.д. своим лаем она не дает спать моему ребенку. Что делать? По хорошему соседи отказываются решать вопрос. Изначально их собака была привязана на их же огороде, и нас все устраивало, лая слышно так не было. Сейчас они решили сменить место содержания собаки, и теперь это просто ад для нас.

Частный сектор, у соседей постоянно лает собака, собака находится в вольере. Как можно повлиять на соседей, чтоб они избавились от собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение