Как устроиться на работу с пенсией и инвалидностью - рекомендации по действиям

• г. Москва

Мне 36 лет. У меня 3 образования. Так сложились обстоятельства, что я получаю пенсию, как инвалид 2 группы (после аварии). В трудовой книжке стоит печать, что я получаю пенсию. Пенсия 1000 рублей. Сейчас я ищу работу. Всегда работала в коммерческих организациях без оформления. Сейчас многие серьезные организации без трудовой книжки не принимают на работу. Как по Трудовому Кодексу мне устраиваться на работу?

Я не хочу афишировать причину почему я получаю пенсию, я выгляжу как нормальный, здоровый человек.

Как мне лучше действовать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Я не буду Вам советовать завести вторую трудовую книжку. На работу можно устроиться по срочному трудовому договору. Максимальный срок такого договора - 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Трудовая книжка утеряна. Сама на пенсии. Без трудовой книжки не берут на работу в бюджет. По совету некоторых опытных купила чистую трудовую книжку. Кто должен поставить печать на первом листе на новой книжке и внести первую запись? Многие советуют обратиться по последнему месту работы. Есть ли статья в трудовой кодексе, в которой что-нибудь говорилось бы об этом? Благодарю.

Дело в том, что оформляю пенсию. В трудовой книжке мое отчество записано как Вейсаловна, а в паспорте и свидетельстве о рождении Вейсал кызы. Вторая загвоздка в том, что на титульной странице трудовой книжки отсутствует печать, а организация, выдавшая мне трудовую книжку без оттиска печати на титульном листе, ликвидирована! Обращалась с запросом в архив для получения справок. А эта организация никаких документов в архив не сдавала. С других мест работы справки все собраны. Хочу обратиться в суд с заявлением. Вопрос: два заявления подавать или одно? Ведь мне нужно доказать, что трудовая книжка принадлежит именно мне, т.е установление факта имеющего юридическое значение (это по поводу отчества), а второе заявление как оформить? Принять в производство для оформления пенсии? Подскажите пожалуйста.

Уволилась с последнего места работы и в трудовой книжке не поставлена печать об увольнении, так как работают без печати. И при оформлении на другую работу не принимают трудовую книжку и хотят завести новую. Законно ли это?

Работник был принят на работу в 1973 году. На титульном листе трудовой книжки нет печати (и не предусмотрено) организации выдавшей книжку. В дальнейшем, на вкладышах такая печать есть. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии в 2011 году. Трудовая книжка образца 1938 года, Выдана в 1973 году, на титульном листе нет печати. Не возникнут ли проблемы при оформлении пенсии.

При оформлении пенсии сказали, что в трудовой книжке плохо видно печать одной из организаций (организация в Саранской области, я там работала 0,5 года по направлению после техникума). Этой организации уже не существует. Подскажите как быть и что делать. Как повлияет на размер пенсии если не засчитают этот стаж? Огромное спасибо!

Работала в организации по трудовому договору (по совместительству) , трудовая книжка была в другой организации. Налоги платила и там, и там. Потом организация, где работала по договору, перерегистрировалась, и мне сказали, что работа по договору невозможна, надо принести трудовую книжку. По ряду причин я не хотела забирать ее с основного места работы и принесла другую книжку, где было сделано несколько записей для придания ей реальности. Сейчас я устраиваюсь на новую работу и по - прежнему хочу оставить реальную трудовую на прежнем месте. Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки? Если нет-чем грозит обнаружение 2 книжек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

Я заболела в 36 лет ч/з 5 лет мне дали 2 группу инвалидности и насчитали пенсию по тому стажу что был в трудовой книжке, пенсия получилась маленькая)Вопрос: почему мне начисляли по моей трудовой книжке пенсию по инвалидности, правильно ли это, по закону-ли? или мне должны были в пенсионном отделе назначить без трудового стажа пенсию как инвалиду 2 группы по заболеванию? Неужели я получаю неправильную пенсию не по инвалидности, а по своему трудовому стажу по трудовой книжке, законно ли это и правомерно? Спасибо за ответ.

Я инвалид 3 группы. Получаю пенсию. Группа рабочая поэтому ищу работу. В службе занятости попросили принести справку о реабилитации инвалида. Если я её принесу не получиться ли так, что мне скажут либо получай пенсию либо иди работай как здоровый?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение