Как выбрать университет для переподготовки на клинического психолога?

• г. Курск

У меня высшее педагогическое образование. Хочу пройти переподготовку на клинического психолога. Консультировать и быть психотерапевтом. Подскажите, возможно ли и какой университет лучше выбрать по данному профилю?

Ответы на вопрос (2):

Мария, второе образование в Российской Федерации не запрещено!

Советую:

ПМГМУ имени И.М. Сеченова

ПСПбГМУ имени И.П. Павлова

РНИМУ имени Н.И. Пирогова

это одни из лучших!

Добрый день

Вы можете пройти профпереподготовку на клинического психолога.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Минимальное количество часов переподготовки — 250.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (п. 12).

Для работы клиническим, или медицинским психологом, необходимо высшее психологическое образование.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

У Вас педагогическое образование, поэтому Вы сами смотрите как Вам удобнее, получить высшее образование — клинический психолог или

одновременно (параллельно) учиться на обычного психолога (высшее образование) и проходить переподготовку на клинического психолога.