Детский дом по приписке и опека для женщин с низкой зарплатой - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ребёнка забирают в детский дом по месту приписки или не обязательно? И могут ли отказать в опеке над ребёнком одинокой женщине с низкой заработной платой?

Ответы на вопрос (4):

Одинокая женщина может стать опекуном, если она имеет должные финансовые и жилищные условия необходимые для оформления патронажного воспитания подопечного из детского дома. Бабушкой или дедушкой. Бабушка и дедушка имеют полное право оформить опеку над воспитанником детского дома не только временную, но и полную, поскольку они являются близкими родственниками.

Здравствуйте. Только по этим основаниям в назначении опеки женщине отказать не могут.

Обычно оформляют по месту прописки, но это не обязательно. Женщине с низкой заработной платой не могут отказать в опеке, поскольку опека может быть установлена в соответствии со ст.16 ФЗ "Об опеке и попечительстве" на ВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. То есть опекуну выделяются финансовые средства, а опекаемые дети получают специальные ежемесячные выплаты в качестве государственной поддержки. Поэтому низкий уровень дохода сам по себе не может быть самостоятельным основанием для отказа.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Не обязательно по месту прописки. НО

В любом случае Вы вправе обжаловать отказ органа опеки и попечительства в суде.

Что касается требований закона к лицам, которые желают быть опекунами, то из него следует:

Статья 35 Гражданского кодекса РФ:2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.