Могу ли я подать в суд, если клуб обнародовал видеозаписи с камер на которых есть я без моего согласия.

• г. Томск

Могу ли я подать в суд, если клуб обнародовал видеозаписи с камер на которых есть я без моего согласия.

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас есть такое право, основание ст. 152.1 ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Можете конечно, только зачем? Каким образом нарушены ваши права и какие права? Что вы будете говорить в суде и на чем настаивать?

Безусловно

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Публиковать — значит, выложить в соцсети, на личном сайте, напечатать в журнале или рекламном буклете. Главное — фото человека увидят другие люди. Авторские права фотографа или мастера публиковать работы где угодно и зарабатывать в этом случае ограничены — п. 34 Постановления Пленума ВС № 10.

Исключения: Без всяких согласий можно публиковать фото с моделями, которым заплатили за работу, фото с открытых мероприятий и фото, представляющие общественный интерес

Дерзайте!