Если работник совершил прогул в октябре правомерно ли лишать его премии за сентябрь месяц.

• г. Москва

В нашей организации существует система премий, которые выплачиваются работникам по результатам труда за месяц (месяц в месяц). Если работник совершил прогул в октябре правомерно ли лишать его премии за сентябрь месяц. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Наверняка премии в Вашей организации выплачиваются за хорошую работу. Прогул достоин выговора. Выговор оформляется приказом "о наложении дисциплинарного взыскания". Такой приказ должен быть издан не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка, но не позднее 6-ти месцев с момента его совершения.

Спросить
Пожаловаться

Государственная бюджетная организация. На основании кол. договора регулярно выплачивается ежемесячная и квартальная премия.

Работник К. 2.10.15 совершил проступок, 10.10.15 издан приказ о объявлении выговора и лишении премии за октябрь. 19.10.15 издан приказ о выплате премии за 3-ий квартал, работнику К. выплачена квартальная премия, т. к. проступок он совершил в октябре, а 3-ий квартал июнь-август. Финансовый орган требует, чтобы работник К. вернул квартальную премию, т. к. на момент издания приказа о квартальной премии (19.10), у него был приказ о наказании (10.10), но тогда получается работник наказан дважды за один проступок, что противоречит ст. 193 п. 5 ТК РФ.

Вопрос: правомерно ли требование финансового органа о лишении работника К. квартальной премии?

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

Возможно ли лишить работника премии, не уведомив его. В талоне за сентябрь (на руки их выдали 10 октября) не обнаружили премии за август (премия месяцем позже выплачивается)

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

В трудовом договоре о премии прописан пункт 2.3. Работнику по результатам работы за месяц возможна выплата премии.

Размер указанной премии определяется директором Филиала в ходе индивидуальной оценки результатов деятельности Работника по качественным и количественным показателям, но не выше сумма (сумма прописью) рублей в месяц.

Указанная премия выплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Условия и показатели премирования (в том числе показатели, при которых размер премии снижается или премия не выплачивается) определены Положением «Об оплате труда и премирования персонала Общества» в Новом положении об оплате труда переходим на КТУ, должны ли кадры делать дополнительные соглашения с работниками.

Предисловие:

В данный момент заканчиваю работать в ООО занимающейся разработкой интернет проектов и пр. (IT). У нас действует система премий: если часть проекта выполнена, например разработка (кроме этого есть тестирование, внедрение), в срок, обозначенный в графике премий, то команда проекта получает премию, но не сразу, а только когда проект будет сдан заказчику, примерно месяца через 2-3 эта премия будет включена в заработную плату.

Ситуация:

Я увольняюсь из организации, директор говорит что премию, за проекты, я могу получить лишь находясь в штате, при этом не подтверждая это соответствующим документом.

Вопрос:

Могу ли я потребовать от работодателя выплату премии?

P.S. 10 пункт договора: Оплата труда РАБОТНИКА производиться по сдельно-премиальной системе за фактически выполненный объемы работ при выполнении норм согласно расценкам утвержденным на предприятии. Заработная плата выплачивается не позднее 10 числа каждого месяца. По решению РАБОТОДАТЕЛЯ за выполнение важной, особо срочной или трудоемкой работы РАБОТНИК премируется в денежной или иной форме. В случае невыполнения РАБОТНИКОМ условий настоящего договора РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право уменьшать размер премии или не представлять РАБОТНИКА к ней. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно лишить работника премии, если в положении о премировании прописано, что работник не должным образом исполнял должностные инструкции. ТО ПРЕМИЯ ЕМУ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ, НУЖНО ЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕЩЕ КАКОЕ ЛИБО ОКУМЕНТАЛЬНОЕ ИЛИ МОЖНО ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧИТЬ ДАННОГО СОТРУДНИКА В СПИСОК НА ПРЕМИЮ.

5.1. Работнику устанавливается оплата труда в размере должностного оклада – 10 000

(десять тысяч) рублей и ежемесячной премии 100% к окладу. Должностной оклад и ежемесячная премия выплачиваются работнику одновременно с выплатой заработной платы всем работникам ТСЖ «Новые Гремячки».

5.2. По результатам работы Работника ежемесячная премия может быть уменьшена или работник может быть лишен премии полностью решением правления ТСЖ «Новые Гремячки», созванным по инициативе любого члена правления в течение двух рабочих дней с момента предоставления членам правления ТСЖ «Новые Гремячки» отчета по предыдущему месяцу (п. 2.2.17.). Такие формулировки законны?

В организации утверждено положение по оплате труда (положение о премии), в нем перечислены должности, которые за месяц получают премию и размер премии в процентах. Если премия выплачена не всем сотрудникам фактически отработавшим месяц, считается ли это нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение