Необходимость дополнительных соглашений с работниками при переходе на КТУ в новом положении об оплате труда

• г. Уфа

В трудовом договоре о премии прописан пункт 2.3. Работнику по результатам работы за месяц возможна выплата премии.

Размер указанной премии определяется директором Филиала в ходе индивидуальной оценки результатов деятельности Работника по качественным и количественным показателям, но не выше сумма (сумма прописью) рублей в месяц.

Указанная премия выплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Условия и показатели премирования (в том числе показатели, при которых размер премии снижается или премия не выплачивается) определены Положением «Об оплате труда и премирования персонала Общества» в Новом положении об оплате труда переходим на КТУ, должны ли кадры делать дополнительные соглашения с работниками.

Ответы на вопрос (1):

Должны, есди они именяют услоия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Может ли при сдельной заработной плате у работника А. ему выплачиваться премия в соответствии с утвержденным положением об оплате труда (в нем говориться... работникам выплачивается премия в размере N % от оплаты труда без оговорки о том, каким работникам - сдельщикам или повременщикам) или же для сдельщиков нужно отдельное положение о премировании?

Насколько опасно и чем это может быть чревато подписывать ТД в котором:

"Установленный доход" (заработная плата) устанавливается как сумма N (должностной оклад) + N*3 (внутренняя премия) * на районный коэффициент 1.2 * процентная надбавка к заработной плате (30%)

Из ТД:

"Работодателем ежемесячно выплачивается Работнику ВНУТРЕННЯЯ ПРЕМИЯ пропорционально фактически отработанному времени в соответствии с "Положением о премировании" за полностью отработанный календарный месяц. В случае если работником предыдущие календарные месяцы были отработаны не полностью и указанные периоды не были учтены при определении размера административной премии за предыдущие периоды, размер административной премии, выплачиваемой Работнику в текущем месяце, может быть меньше суммы, указанной в настоящем пункте, пропорционально неотработанному времени.

Из "Положения о премировании":

Внутренняя премия - выплачивается ежемесячно в соответствии с условием трудового договора, заключенного с работником, за соблюдение корпоративных регламентов, профессионализм и напряженность труда, производственные результаты и достижения в труде. Условиями трудового договора, заключенного с работником, может быть определен минимальный размер административной премии.

P.S. Работа полностью дистанционная (программист). Переживаю, что такой подход к выплате ЗП может быть использован в качестве наказания за "некачественно" выполненную работу, оцененную таким образом руководством абсолютно субъективно. Либо при выплате отпускных, либо при каких-то отдельных случаях (например, при выплатах при увольнении)

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Есть положение о премировании, где прописана ежемесячная премия, за нарушение должностных обязанностей работнику объявили замечание и снизили премию на 10%. как это правильно оформить.

В Положении о премировании есть пункт где прописаны виды нарушений и уменьшении премии или не выплате.

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение