Когда можно получить свидетельство о праве на наследство - определение нотариуса

• г. Воронеж

Нотариус сказал что по истечению полугода он отправит правоустанавливабющие документы в росреестр, там ему что-то ответят и только потом он выдаст мне свидетельсво о праве на наследство.

Прав ли он? или он может раньше полугода запросить росреестр.

Ответы на вопрос (4):

Смотря что вы имеете ввиду. Но да, есть такой срок 6 месяцев, он предусмотрен, для возможного поиска всех наследников или их самостоятельного объявления.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус может запросить документы в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, но выдавать Вам свидетельство о праве на наследство ранее чем через 6 месяцев - права не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Да нотариус прав в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. До истечения шести месяцев нотариус обязан ждать заявок от других наследников, даже если их нет теоретически, но могут появиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Может и раньше 6 ти месяцев - статья 1163 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По прошествии полугода нотариус не подготовил документы по наследству. С чем это связано и в какие максимальные сроки они могут сделать документы. Ответы по типу уточните у них не нужны. Заранее благодарю.

В какой срок нотариус должен оформить свидетельство на квартиру после того, как прошло полгода после смерти умершего?

Вопрос о наследстве. Прошло полгода с момента смерти отца моей сестры, у него были деньги на счетах. Сестра находится в Германии, отец умер в Волгодонске. Было заведено наследное дело, пересланы через консула заверенные документы, свидетельство о рождении. Прошел срок 6 мес. Спрашиваем нотариуса о наследстве, интересовала сумма оставленная отцом единственной дочери. Нотариус отвечает, сто суммы счетов он не знает и не обязан знать, что он не детектив. И, что дочери надо приехать обязательно в Волгодонск и получить лично свидетельство о наследстве, с которым она уже сама будет ходить по банкам со сберкнижками отца и со свидетельством и выяснять что там на них есть. Но, когда он умер, то рядом присутствовала его бывшая жена и никаких сберкнижек его дочери не предоставила. О смерти вообще не сообщила, узнали случайно.

Сестра отправляла нотариусу просьбы о пересылке по истечении полгода наследных документов ей в Германию, но нотариус настаивает на том, что она должна явиться лично и получить документы наследования на руки. Неужели нет возможности отправить документы в Германию?

Должен ли выяснить нотариус о положенном по закону наследстве в течении полгода и зафиксировать все в наследных документах в том числе и суммы по счетам?

После смерти сестры прошло 9,5 месяцев. Документы на наследство подали через 4 месяца после смерти (т.е. 5,5 месяцев назад). Но нотариус под разными предлогами задерживает выдачу докуметов. В наследство идет квартира, 2 наследника (брат и сестра). Имеют ли право так долго задерживать документы? Если "нет" то куда обращаться?

К нотариусу были поданы документы на вступление наследство в срок ДО 6 месяцев со дня смерти. По истечению 6 месяцев я пришел к нотариусу, за результатом. Мне сказали, что я единственный из наследников кто подал документы на наследство (при этом были другие потенциальные наследники). С меня затребовали еще документы для дальнейшего оформления. Я их предоставил. Теперь нотариус с меня требует контактные данные остальных потенциальных наследников, якобы для оповещения ТЕХ о том, что они могут претендовать на наследство, но уже через суд. т.к. прошел срок 6 месяцев. В следствии чего он не выдает мне положенные документы. Я предоставил нотариусу контактные данные потенциальных наследников. На вопрос как долго мне ждать результата он толком ничего не ответил. Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Какие документы он мне должен выдать? Для чего они нужны в дальнейшем?

2. Правомерно ли нотариус затягивает выдачу этих документов? И зачем это ему?

3. Есть ли регламентированные сроки после которых он обязан мне выдать эти документы?

4. И если эти сроки нотариус нарушает, какими правами я могу воспользоваться для воздействия на нотариуса (подать в суд, жалоба или что то иное?

При ответе если возможно укажите источники (если есть) которыми я бы мог в дальнейшем руководствоваться в данном деле.

Заранее благодарен!

Нотариус обязан ответить мэрии о том, почему он не оформил в течение полугода свидетельство о праве на квартиру наследника и указать основания? Мне нотариус разъяснил, что не обязан, что это не компетенция и не полномочия мэрии требовать от него объяснений.

Мэрия просто подозревает нотариуса и меня в сговоре и умышленном затягивании оформления документов для того, чтобы сертификат в 2021 году мне мэрия не успела выдать, так как ранее я говорил в мэрии, что из-за смерти матери не готов переехать после получения жилищного сертификата в другой регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение