Когда можно получить свидетельство о праве на наследство - определение нотариуса

• г. Воронеж

Нотариус сказал что по истечению полугода он отправит правоустанавливабющие документы в росреестр, там ему что-то ответят и только потом он выдаст мне свидетельсво о праве на наследство.

Прав ли он? или он может раньше полугода запросить росреестр.

Ответы на вопрос (4):

Смотря что вы имеете ввиду. Но да, есть такой срок 6 месяцев, он предусмотрен, для возможного поиска всех наследников или их самостоятельного объявления.

Нотариус может запросить документы в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, но выдавать Вам свидетельство о праве на наследство ранее чем через 6 месяцев - права не имеет.

Да нотариус прав в соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства. До истечения шести месяцев нотариус обязан ждать заявок от других наследников, даже если их нет теоретически, но могут появиться.

Здравствуйте,

Может и раньше 6 ти месяцев - статья 1163 ГК РФ.