Нотариус отказывается объяснить задержку с оформлением свидетельства наследования квартиры, мэрия подозревает в сговоре и умышленном затягивании процесса

• г. Мурманск

Нотариус обязан ответить мэрии о том, почему он не оформил в течение полугода свидетельство о праве на квартиру наследника и указать основания? Мне нотариус разъяснил, что не обязан, что это не компетенция и не полномочия мэрии требовать от него объяснений.

Мэрия просто подозревает нотариуса и меня в сговоре и умышленном затягивании оформления документов для того, чтобы сертификат в 2021 году мне мэрия не успела выдать, так как ранее я говорил в мэрии, что из-за смерти матери не готов переехать после получения жилищного сертификата в другой регион.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, нотариус прав, он никому и ничего не должен объеснять.

Спросить
Пожаловаться

Сомневаюсь, что нотариус имеет какие-то обязанности по отношению к мэрии.

Спросить
Пожаловаться

Ну как-бы нотариус прав. Можно написать жалобу в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Мне нотариус разъяснил, что имеет право оформлять наследство более 6 месяцев. Однако сотрудник мэрии это оспаривает и утверждает, что нотариус обязан это сделать за полгода, не более и угрожает в случае, если не будет представлен ему документ о праве на наследство сразу по истечении 6 месяцев, написать запрос нотариусу о том, какие основания для затягивания оформления документа. Мэрии нужно мне выдать сертификат жилищный и меня также обвиняют в умышленном затягивании, говоря что я единственный наследник.

Вопросы: 1. нотариус имеет право оформлять наследство более 6 месяцев и в этом случае должен иметь какие основания?

2. нотариус обязан ответить мэрии о том, почему он не оформил в течение полугода свидетельство о праве на квартиру наследника и указать основания? Мне нотариус разъяснил, что не обязан, что это не компетенция и не полномочия мэрии требовать от него объяснений.

Мэрия просто подозревает нотариуса и меня в сговоре и умышленном затягивании оформления документов для того, чтобы сертификат в 2021 году мне мэрия не успела выдать, так как ранее я говорил в мэрии, что из-за смерти матери не готов переехать после получения жилищного сертификата в другой регион.

3. Какие основания могут быть у нотариуса для оформления свидетельства о собственности на жилище свыше 6 месяцев?

Оформили сделку купли продажи квартиры у нотариуса с использованием жилищного сертификата, но оказалось что сертификат был просрочен. Сделка недействительна. Заплатили нотариусу 18 т. р. Теперь нужно оформлять сделку заново. Должен ли нотариус переоформить сделку бесплатно после того как покупатели заново оформят сертификат так как допустила заведомо незаконную сделку.

Может мэрия добиться и каким образом проверки нотариуса и его наказания, если предполагает умышленное затягивание им оформления наследства, в частности если он не выдал свидетельство собственности в течение полугода?

Подсажите, что делать: ситуация такая, уволился из армии в 1993 года по достижению срока предельной службы 27 лет, ранее во время службы получил картиру на себя жену и дочь, приватизировать не стали. До получения жилищного сертификаты картиру сдали государству. В конце 2002 года подал документы на получение государственного жилищного сертификата, с включением в него как членов семьи жену и дочь. 01.09.2004 года расторгнул брак. Жена написала иск о разделе имущества, в том числе и на получении доли в неполученном еще мною сертификате. Сертификат я получил только 07.11.2005 года на себя и в сертификат была включена моя новая супруга. Бывшая жена просто засыпала исковыми заялениями. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? и имеет ли она право на половину жилищного сертификата.

Спасибо.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение