Я виновник аварии. У пассажира перелом скуловой кости. Какое наказание мне грозит?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я виновник аварии. У пассажира перелом скуловой кости. Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если же вред здоровью будет средней тяжести то от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Юрий!

Вам грозит административная ответственность.

Административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Грозит штраф и лишение прав до 1,5 лет. Если средняя тяжесть, то до 2 лет лишение прав.

_

В соответствии с разъяснениям, данными Пленумом Верховного суда РФ в пункте 19 Постановления от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по делам об административных правонарушениях, связанных с нарушением ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшим причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (статья 12.24 КоАП РФ), необходимо иметь в виду, в том случае, когда причинение легкого либо средней тяжести вреда здоровью потерпевшего было обусловлено нарушением ПДД РФ или правил эксплуатации транспортных средств, такие действия (бездействие) водителя могут квалифицироваться соответственно по соответствующей статье КоАП РФ и по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ (пункт 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

-

Административное наказание назначается с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.

---

Также будет вгыскан с Вас моральный вред.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

_

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Грозит привлечение по 12.24 КоАП.

Предусмотрено лишение прав или штраф.

Кроме того, пассажир может взыскать с вас по ст.1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Юрий!

1. Перелом скуловой кости может быть открытым или закрытым, со смещением или без такового.

- Если открытый со смещением, то это средний вред здоровью.

- Если без смещения, то это легкий вред здоровью.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

2. В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ,

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Если у вас нет отягчающих обстоятельств, вы не привлекались к административной ответственности по данной статье, а также автомобиль является средством единственного дохода, то водительское удостоверение при легком вреде здоровья вы сможете сохранить, как показывает судебная практика.

ОДНАКО, я все таки рекомендую обратиться к авто юристу в вашем городе, который сделает все возможное, чтобы вы остались с правами, иначе есть свои тонкости и нюансы в таких делах.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Юрий, добрый день!

В данном рассматриваемом случае Вам конкретный ответ о степени тяжести вреда причиненного здоровью могут дать только судебно-медицинские эксперты в своём заключении.

Перелом скуловой кости по практике, относят к средней тяжести.

Вы имеете право на ознакомление с материалами дела

В связи с чем, возможно привлечение по статье 12.24 КРФоАП

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

А если средней тяжести - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Отмечу, что

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Эти выводы должны быть отражены в заключении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуте Юрий

В данном случае причинен вами вред здоровью средней тяжести, что предусматривает привлечение к административной отвтетсвенности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП.

Критерий степени причинения вреда здоровью указан в

Приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

где в п. 6 п.п. 6.1.2 сказно:

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти - из чего делаем вывод о причинении вами ущерба здоровью средней тяжести

При этом - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих предусмотрена не ст. 1064 ГК, а ст. 1079 ГК

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Потерпевший будет вправе дополнительно обратиться в суд по взыскании ущерба и компенсации морального вреда.