1. Вопрос заставления заключить договор на вывоз ТБО для нежилых помещений в МКД\n2. Начисление суммы за вывоз ТБО для нежилых помещений - подробности по договору\n3. Требование наличия мусорного конт

• г. Ставрополь

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Светлана, что касается п.1 Вашего вопроса, дату начала вывоза договора необходимо также ставить текущую.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п. 2 указанной статьи, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, если услуги по вывозу ТКО оператором ранее не оказывались, указание на 01.01.2018, как дату начала действия договора незаконно.

Что касается второго пункта вопроса, то согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственник ТКО оплачивает услуга по вывозу отходов по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Вам нужно уточнить действующие тарифы у оператора. Возможно они размещены на сайте оператора.

По 3 пункту, такая обязанность оператора, как предоставить контейнер для вывоза мусора, законом напрямую не урегулирована. Но из п.10 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами» следует, что в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Прочтите договор, что в нем сказано?

Если ничего про обязанность предоставить контейнеры / иные емкости не сказано, требуйте предоставить ссылаясь на указанное выше постановление.

Спросить
Пожаловаться

У нас офисно-складское помещение, часть которого сдается в аренду. Оформляем договор на вывоз тко с региональным оператором на все здание как собственники. Они рассчитывают по нормативу накопления тко от количество сотрудников. Две фирмы арендуют холодные склады и дали письма, что у них только по одному сотруднику (приходять по необходимости). Региональный оператор в расчетах берет количество всех сотрудников (по своей базе). НА мою просьбу брать в расчет по одному человеку отвечают, что другого договора на вывоз тко у этих фирм нет и они включать в расчет всех сотрудников, или мне убедить эти фирмы заключить договор на вывоз тко по месту нахождения основного контингента фирм. Как заставить регионального оператора в договоре учитывать только фактическое количество сотрудников согласно предоставленных писем. Не хотелось бы вести разборки с арендатором, не мое дело где сидять его люди.

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома. Управляющая компания обязывает меня заключить договор на вывоз мусора. Помещение я сдаю под офис. Кроме бытовых отходов (остатки еды и бумага) никаких других отходов нет. Правомерно ли навязывание мне заключение договора на вывоз мусора?

Виктория +7 903 675 55 59

Пришел человек из фирмы «ЭкоЛайн» и заявил: я региональный оператор по вывозу ТБО (ТКО), ваша организация обязана заключить с нами договор на вывоз мусора. Иначе ШТРАФ

У нас магазин безделушек. В штате 2 а человека. Мусора нет.

1.Кто должен заключать договор – собственник помещения или арендатор?

Нашла Письмо Минприроды России от 03 декабря 2018 г. № 12-44/30515 "О лицах, обязанных заключать договор с региональным оператором"

«Минприроды России отмечает, что статьей 18 Закона № 89-ФЗ установлено, что применительно к индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если у юридического лица в указанных нормативах и ое прописаны ТКО, в этом случае юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором.»

Как понять к объектам, какой категории относится магазин посуды?

2.Как производится расчет?

3.Где проверить, кто является региональным оператором ТБО по г. Москве?

4.Я правильно понимаю, что договор с РО заключает собственник мусора или собственник помещения, которое находится в жилом доме? К бизнес-центру это отношение не имеет?

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

У нашего МКД есть УК, которая на днях инициировала от имени одного из жильцов общее собрание с повесткой дня (дословно): "О заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договора на оказание комунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором". Предлагается 3 варианта решения - За, Против, Воздержался. Знаем, что заключить данный договор с региональным оператором должна УК, также она должна в квитанциях начислять оплату за ТБО по новым правилам, и одновременно убрать сумму за ТБО по старым правилам из суммы "содержание общего имущества". Вопрос - для чего нам, собственникам, собирать собрание, голосовать, заключать или нет этот договор, если это должна сделать УК? Какая у нее цель? Ведь это очень муторно - на собрание пришли 2 собственника и 10 человек из УК. Теперь ходят по квартирам с протоколами голосований. Ведь чего проще для УК - заключи договор, выстави нам счет и не надо никаких собраний! В чём подвох?

Я являюсь собственником нежилого помещения. Администрация с меня потребовала договор на вывоз мусова. Ип нет, так как я просто собстенник. Помещение засто закрытое. Мне сказали поехать в администрацию и взять декларацию. Разве просто нельзя напрямую оыормить договор на вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по заключению договора на вывоз ТБО. Есть нежилое (офисное) помещение, собственник - физлицо. Помещение арендует юр.лицо, данный адрес не является его юридическим адресом. Кто должен заключать договор - собственник или юр. лицо? Договор пока не заключали. Управляющая компания пугает нас, что нас (юр.лицо) за это могут оштрафовать на 200 т. р. В нашем случае это возможно? Или ответственность несет собственник помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение