1. Вопрос заставления заключить договор на вывоз ТБО для нежилых помещений в МКД\n2. Начисление суммы за вывоз ТБО для нежилых помещений - подробности по договору\n3. Требование наличия мусорного конт

• г. Ставрополь

1. Прошу дать разъяснение по вопросу "ЗАСТАВЛЕНИЯ" заключить договор на вывоз ТБО задний числом!

По существу: Помещение нежилое. -назначение помещения: нежилое помещения,-назначение здания, в котором находится помещение: жилое здание: МКД.

Не сдавалось. Мусора не было. Услуги по вывозу ТБО не производились. Сейчас "вдруг" появляется оператор по вывозу ТБО с договором от текущей даты. Однако дату начала вывоза в договоре ставит 01.01.2018 г.

Что делать?

2. Каким образом начисляется сумма вывоза ТБО? По договору оператор начислил её размере 2000 руб в месяц для нежилого помещения площадью 10 кв.м.!

3. Должен ли оператор для выполнения услуги вывоза ТБО предоставить отдельный мусорный бак? И если нет мусорного контейнера, то нет и услуги!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Светлана, что касается п.1 Вашего вопроса, дату начала вывоза договора необходимо также ставить текущую.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно п. 2 указанной статьи, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом, если услуги по вывозу ТКО оператором ранее не оказывались, указание на 01.01.2018, как дату начала действия договора незаконно.

Что касается второго пункта вопроса, то согласно ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственник ТКО оплачивает услуга по вывозу отходов по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Вам нужно уточнить действующие тарифы у оператора. Возможно они размещены на сайте оператора.

По 3 пункту, такая обязанность оператора, как предоставить контейнер для вывоза мусора, законом напрямую не урегулирована. Но из п.10 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами» следует, что в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Прочтите договор, что в нем сказано?

Если ничего про обязанность предоставить контейнеры / иные емкости не сказано, требуйте предоставить ссылаясь на указанное выше постановление.