Обязан ли сотрудник полиции платить за найм жилья за служебную квартиру специализированного жилищного фонда.

• г. Тарбагатай

Обязан ли сотрудник полиции платить за найм жилья за служебную квартиру специализированного жилищного фонда.

Ответы на вопрос (4):

Конечно обязан платить Об оплате прямо говорится в части 1 статьи 100 ЖК РФ:

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Статус сотрудника полиции не освобождает от уплаты за это жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 93 ЖК РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Виктор

В вашем договоре должно быть отражено, сколько вы должны платить за жилье

Обоснование

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фондасогласно п.3 ст.8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Конечно обязан, он же по факту там проживает.

Здравствуйте!

Конечно, это прямая обязанности нанимателя жилья по спецнайму согласно ст.ст.91.7, 67,100 Жилищного кодекса РФ.