Обязан ли сотрудник полиции платить за найм жилья за служебную квартиру специализированного жилищного фонда.

• г. Тарбагатай

Обязан ли сотрудник полиции платить за найм жилья за служебную квартиру специализированного жилищного фонда.

Ответы на вопрос (4):

Конечно обязан платить Об оплате прямо говорится в части 1 статьи 100 ЖК РФ:

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Статус сотрудника полиции не освобождает от уплаты за это жилье.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 93 ЖК РФ

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

В вашем договоре должно быть отражено, сколько вы должны платить за жилье

Обоснование

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фондасогласно п.3 ст.8 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Конечно обязан, он же по факту там проживает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, это прямая обязанности нанимателя жилья по спецнайму согласно ст.ст.91.7, 67,100 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает в полиции, мы снимаем квартиру, должны ли нам оплачивать съём этой квартиры.

Имеют ли право отказать в компенсации за наём жилья сотруднику полиции, проходящему службу в одном из центров субъекта РФ,а снимающему жильё в соседнем городе, в 25 километрах. Признан не имеющим жилого помещения по месту службы.

, должен ли я помимо коммунальных услуг оплачивать квитанции за капитальный ремонт, или нет, так как собственником не являюсь и по договору соц. найма не проживаю?

Мы с мужем оба являемся сотрудниками полиции. Снимаем 2 комнатную квартиру по договору найма жилого помещения. У мужа имеется отдельный свой договор на съем одной комнаты в квартире, у меня свой договор на съем второй комнаты в этой же квартире. По сути снимаем разные жилые помещения. Ему оплачивают компенсацию за найм жилья в размере 2700, а мне отказали, якобы я являюсь членом семьи, который уже получает такую компенсацию. Но я ведь точно такой же сотрудник полиции, на которого точно также распространяются все гарантии. И договор у меня свой имеется. Скажите правомерен ли такой отказ? Спасибо.

Пенсионер военнослужащий. Проживаю в жилищном помещении по договору соц. найма. Состою в органе на учете по получении жилищной субсидии 3 года. По решению суда обязан освободить жилое помещение, так как договор соц. найма распространялся на время службы. ЖК 103 п 2 правомерен по отношению ко мне.

Муж работает в полиции. Подал документы на компенсацию за найм жилья. Их юрист требует, чтобы муж выписался по последнему месту прописки (живем мы в Новосибирске, а прописан он в области) и больше не куда не прописывался, иначе не будет выплат. А как жить без прописки? Неужели вообще нельзя прописываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается ли сотруднику полиции компенсация за поднаем общежития по договору найма

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение