Как доказать что был участником боевых действий?

• г. Красноярск

Принимал участие в боевых действиях на СКВО в 2004 году. Отметки об этом в военном билете нет. как доказать?

Ответы на вопрос (4):

Нина Ивановна, только через суд, о другому ваш вопрос не решить.

Не исключено что у вас ЕСТЬ такое право. Но вам нужна личная консультация, которая стоит не 124 рубля. Нужно изучать ваши документы. Выберите юриста и лично к нем у обращайтесь, поможем. Полагаю вам нужно будет составлять и исковое заявление в суд. Только не по рейтингу выбирайте юриста, а по его знаниям и ответам. Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

Нина Ивановна, здравствуйте

Для начала следует обратиться с заявлением в военкомат, о выдаче удостоверения, зарегистрировать заявление

Письменный отказ в выдаче удостоверения является основанием для обращения в суд

Дело № 2-1390/2020

64RS0№-58

Решение

Именем Российской Федерации

17 декабря 2020 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Анненковой Ж.С.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Сазоник А.А.

с участием истца Волкова Д.В., его представителя – Пожарова П.В.,

представителя ответчика Военного комиссариата Саратовской области – Фунина Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Волкова Д.В. к Комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений граждан для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерства обороны Российской Федерации, Центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Саратовской области» об установлении факта, об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий,****

установил:

********

Поскольку Комиссией Центрального военного округа по рассмотрению обращений граждан для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Волкову Д.В. неоднократно было отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине не подтверждения факта участия в боевых действиях и факта выполнения задач в зоне вооруженного конфликта в (решения Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), принимая во внимание, что настоящим решением суда установлен факт участия Волкова Д.В. в выполнении задач по охране конституционных прав граждан в зоне вооруженного конфликта в и Волков Д.В. признан ветераном боевых действий в согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах», суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования об обязании Комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений граждан для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерства обороны Российской Федерации выдать Волкову Дмитрию Валерьевичу удостоверение ветерана боевых действий.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Волкова Д.В. удовлетворить.

Установить факт участия Волкова Д.В. в выполнении задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве военнослужащего, проходившего военную службу по контракту на должности командира отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона в составе войсковой части полевая почта 11507.

Признать Волкова Д.В. ветераном боевых действий в согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 5-ФЗ «О ветеранах».

Обязать Комиссию Центрального военного округа по рассмотрению обращений граждан для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Министерства обороны Российской Федерации выдать Волкову Д.В. удостоверение ветерана боевых действий.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Фрунзенский районный суд.

Срок изготовления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ж.С. Анненкова

Подробнее ➤

Обратитесь в военкомат, может у них осталась информация. Может запрос надо будет сделать в ФСБ. Если у вас не будет на руках хоть какого то подтверждения о том, что вы участвовали в боевых действиях, то смысла идти в суд нет, только деньги потратите.