Как получить налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету без дохода, облагаемого НДФЛ?

• г. Оренбург

Я хотел оформить через сайт налоговой вычет "в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете" (подпункт 3 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ).

Звонил им на сайт, они соединили со специалистом и специалист сказал чтобы получить этот вычет у меня должен был быть доход, облагаемый НДФЛ и сослался на статью 219.1. У меня такого дохода не было и нет.

Статью я читал но в ней не смог разобраться.

На разных сайтах читал везде написано что этот вычет можно получить и не имея дохода, облагаемого НДФЛ.

В итоге, могу ли я получить вычет или нет?

Ответы на вопрос (5):

Вычет - это возврат ранее удержанной суммы налога. Если Вы не платили НДФЛ, то и вычет Вам предоставлять не с чего.

Алексей, если я вас правильно понял, то вам верно объяснили. Само слово налоговый вычет, подразумевает, что вы должны были вначале заплатить налог, с чего делать этот возврат. Если у вас нет официальной "белой" з/п с которой уплачиваются все налоги и выплаты, то возвращать вам не с чего. Таким образом, налог на вычет можно взять только в том случае, если вы работаете и работодатель за вас платит НДФЛ в конкретно те налоговые периоды (года), за которые вы будете подавать декларации. Если вы не работаете, то право на вычет вы не имеете. Если у вас есть справки о доходе 2-НДФЛ за последние 3 года, то по ним можно пробовать получить вычет.

Делайте выводы.

Но почему везде пишут что доход не обязателен. И пишут не на каких то непонятных форумах. А вот например в журнале Тинькофф Подробнее ➤

Может быть налоговики еще не опытны в этих делах. Т.к. ИИС появились только в 2015 а 1 ые такие счета могли закрыться не раньше 2018. Я попытался при закрытии в налоговой справку получить чтобы брокер не брал с меня налог с ИИС. В налоговой обещали через месяц но в итоге так и не дали.

И получить этот тип вычета (в народе Тип Б) на сколько я знаю можно 2 мя путями. Один из них - это взять в налоговой справку что не получал ранее вычет типа А и при закрытии ИИС брокеру предоставить эту справку и брокер не будет удерживать налог. И все это без каких либо НДФЛ и деклараций.