Изнасилование несовершеннолетней - освобождаются ли от уголовной ответственности в случае незнания возраста?

• г. Махачкала

Если парень изнасиловал несовершеннолетнюю девушку 16-ти лет пол угрозой избиения, но он не знал о том, что ей 16, поскольку познакомился с ней в ночном клубе, в котором разрешается вход только для лиц старше 18 лет. Будет ли он осуждён или нет? Знаю, что если человек не знал и не допускал то, что совершает изнасилование несовершеннолетней, то он освобождается от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (13):

Секс без согласия - всегда преступление независимо от возраста потерпевшей. Несовершеннолетний возраст потерпевшей - это отягчающий признак.

Статья 131 УК РФ. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Изнасилование является преступлением, неважно сколько жертве было лет.

Спросить
Пожаловаться

Изнасилование совершеннолетней или несовершеннолетней в любом случае является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 131 УК РФ. Изнасилование несовершеннолетней является отягчающим вину обстоятельством. Однако по поводу заведомости совершения изнасилования несовершеннолетней есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ:

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы глубоко ошибаетесь в том, что он освобождается от ответственности. В данном случае не возраст девушки важен и не понимание этого возраста насильником, а сам факт - изнасилование, которое является преступлением и за которое придется отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня,

Хороший вопрос глубокий, необходимо изучить документы и конечно же Вам необходима помощь Адвоката или Юриста по уголовным делам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, с ваших слов было изнасилование, соответственно уголовная ответственность будет, от возраста потерпевшей зависит квалификация преступления.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо следовать из того, была ли возможность руководить своими действиями в данных обстоятельствах. При этом изнасилование в любом случае признается преступлением, независимо от возраста лица ему подвергшееся, отличие заключается в квалификации деяния по конкретной части статьи 131 в зависимости от его тяжести и, как следствие, размере ответственности за его совершение

[/quote]

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 - 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

[quote]

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Тут нужно думать не о том, кто знал, кто не знал, а о защите с адвокатом, выбранной позиции и доказательствами...

Сколько таких заблуждающихся я повидал... много и все они кто сидит, кто отсидел.

А сначала жадничали, говорили, что они сами знают как защищаться...

И толко мои клиенты говорят мне СПАСИБО, за то, что вы принципиально заняли позиции и наставили на путь защиты!

Спросить
Пожаловаться

То есть, я правильно понимаю, парень не будет наказан, поскольку не знал, что она несовершеннолетняя?

Спросить
Пожаловаться

Будет он наказан, за преступление, которое называется-изнасилование, если потерпевшая укажет, что ее изнасиловали, а не она согласилась сама.

Вы усните-это преступление.

Спросить
Пожаловаться

Нет, преступник будет наказан по всей строгости.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно. Он понесет наказание, но его деяния могут быть квалифицированы как обычное изнасилование в отношении совершеннолетней.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, правильно понимаете, что будет обязательно наказан.

Поскольку совершено изнасилование, и не важно совершеннолетняя она или нет, от возраста зависит только квалификация.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Произошел случай, что девушку изнасиловали в бесспомощном состоянии, далее было возведено уголовное дело, после чего обвиняемый подкупил сотрудников и далее эти документы, заявления якобы были неверными/ложными, что-то в этом роде. После чего произошло избеение пострадавшей. Что делать? Угрозы идут только так. По каким статьям это все происходит? И как вновь возбудить уголовное дело, только уже повторно по изнасилованию и дополнительно избиению. Следы на девочке остались от избеения. Но вот есть мысли на то,что он снова открутиться. Девушка несовершеннолетняя.

Произошел случай, что девушку изнасиловали в бесспомощном состоянии, далее было возведено уголовное дело, после чего обвиняемый подкупил сотрудников и далее эти документы заявления якобы были неверными/ложными, что-то в этом роде. После чего произошло избеение пострадавшей. Что делать? Угрозы идут только так. По каким статьям это все происходит? И как вновь возбудить уголовное дело, только уже повторно по изнасилованию и дополнительно избиению. Следы на девочке остались от избеения. Но вот есть мысли на то,что он снова открутиться. Девушка несовершеннолетняя. Хотелось бы полного ответа.

Имела место следующая ситуация: час ночи, ночной клуб, в ночном клубе мой товарищь познакомился с молодой особой, он был в нетрезвом состянии (возраст 23 года), у них завязался разговор и спустя два часа они окзались в его квартире и имел место половой акт.

Спустя некоторе время родители молодой девушки подали в суд за совращение несовершеннолетней, как оказалось ей было 16 лет.

Вопрос: возможно ли выстроить его защиту примрено следующим образом - он находился в ночном клубе, девушке без проблемм продавали спиртное и из этого факта он решил, что ей больше 18 лет, так же в ночные клубы не пускают молодеж младше 18, вобщем таким образом вина ложиться на администрацию клуба за допущение такой ситуации?

Если после износилования девушки (16 лет) одним парнем (19 лет) девушка забеременела. Можно ли выдвинуть обвинения по статье об износиловании несовершеннолетней?

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

Было изнасилование. Девушка всё отрицает и не признаётся. Парень уговорил девушку написать заявление, и приподнёс это так, что она этим ему поможет в его административном деле, которое завели до этого по поводу драки парня и одного из предполагаемых насильников. Девушка написала заявление, но рассказала не так как было и показало не то место. Полиция это поняла. Девушка сказала что придумала всё и что никакого изнасилования не было. А написать заявление её уговорил или принудил парень в своих целях. Завели уголовное дело по 306 ст. против девушки. Что грозит парню и какая статья?

В ночном клубе посетитель разбивает бокал. Осколки попадают мне в ноги. Кто несет ответственность за причинение вреда здоровью? Несет ли ночной клуб ответственность или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка ходила к врачу и всё нормально сказали. Вот вопрос на сколько его могут засадить в тюрьму.

Парень 17 лет изнасиловал 14 летнюю девушку, девственицу. Утверждает что всё было по согласию, девушка говорит что нет. что ему будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение