Есть вероятность, что меня отзовут из отпуска для отработки двух недель или работодатель неправомочен делать это?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь увольняться с работы и планирую подавать заявление во время двухнедельного отпуска. Есть вероятность, что меня отзовут из отпуска для отработки двух недель или работодатель неправомочен делать это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Если Вы подали заявление об увольнении по собственному желанию до отпуска, то период отпуска засчитывается в срок 2-х недельной отработки. Отозвать Вас из отпуска можно только с Вашего согласия(ст.125 ТК РФ). При этом не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Если Вы дадите согласие на отзыв из отпуска, то работайте до момента истечения срока отработки (2-х недель со дня подачи заявления). Если проработаете дольше, то заявление об увольнении придётся подавать вновь и вновь отрабатывать две недели, если работодатель не согласится уволить Вас раньше.