Как подтвердить диплом медсестры Украины после получения гражданства РФ?

• г. Санкт-Петербург

В 2018 году окончила медицинский колледж на Украине, так как являлась гражданкой Украины и проживала постоянно там, сейчас живу в Ленинградской области, имею гражданство РФ. Нужно ли подтверждать мой диплом медсестры или достаточно сдать экзамен и получить сертификат? Благодарю. С уважением, Кайзер Е.А.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для получения допуска к работе в 2021 году вам нужно подтверждение диплома, ддокумента об образовании/квалификации, а также сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ

Кроме того, в 2021 году необходима успешная сдача специального экзамена в порядке, которого пока нет (порядок пока лишь разрабатывается Росздравнадзором

Также - Закон об охране здоровья граждан требует о прохождении вами аккредитации, а организует проведение этой аккредитации – Минздрав России. Значит, по вопросам прохождения аккредитации иностранными специалистами следует обращаться в Департамент медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ (127994, ГСП-4, Москва, Рахмановский пер., д. 3/25, стр. 1, 2, 3, 4; официальный сайт в сети Интернет: https://minzdrav.gov.ru) (Информация Росздравнадзора, февраль, 2021 г.).

Спасибо за ответ, только зачем мне сертификат и прочее, у меня гражданство Российской Федерации.