Автошкола аннулировала практику вождения и предлагает добить за доплату - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Автошкола аннулировала часы практического вождения, хотя они не откатаны из-за инструктора, а не по моей вине. Предлагают только за доп плату добить эти часы. Ещё смежно интересует, в договоре нет сроков окончания обучения (это законно?). Так же в обязанностях прописано, что автошкола должна предоставить возможность откатать положенные часы, и их количество, но в условиях обучения так же прописано, что в течении 6 месяцев с момента окончания не выкатанные занятия аннулируют.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Семен! Это незаконно. Согласно ст.27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в договоре должен быть указан срок оказания услуг. А если услуга не оказана не по Вашей вине, то согласно ст.28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств и потребовать неустойку, если в течение 10 дней средства не вернут. Начните с предъявления претензии в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Усматриваются нарушения и договора, и закона -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Рекомендую подать претензию на имя руководителя автошколы, пусть выполнят обязательство или деньги возвращают. В случае отказа - заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в Роспотребнадзор и далее иск в суд - если решительно настроены.

Это лучший ответ

Здравствуйте Семен!

По договору. Заключенный договор не должен противоречить закону, о чем прямо указано в ст. 422. Договор и закон ГК РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В Вашем случае, положения, противоречащие закону применяться не могут.

Ваши действия. Напишите претензию директору автошколы, так как это известный трюк.

Обучение вождению - это услуга, Она должна оказываться не бессрочно, а в конкретные сроки. Это прописано в ст.27. Сроки выполнения работ (оказания услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги)

Автошкола обязана Вам вернуть часы практического вождения или отдать разницу между уплаченными деньгами и не использованными. Это также прописано в ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) этого закона.

Если претензия в течении 10 дней рассмотрена не будет, то обращайтесь в суд ссылаясь в исковом заявлении на ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

А в случае с задержкой возврата денег на эту сумму начисляется пеня на основании ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам!

Прочитайте внимательно договор если данные требования не предусмотрены, то можете смело отказываться от навязанных услуг.

С начала 2014 года Министерство образования и науки РФ «порекомендовало» школам, подготавливающим водителей увеличить количество часов обучения практическому вождению с тридцати до пятидесяти. Теперь в примерных программах, соответственно, указано количество астрономических часов, равное пятидесяти. А в требованиях к организации подготовки будущих водителей для школ прописано то, что они обязательно должны выполнять обучение по примерным программам. Изменять по своему желанию автошколы могут лишь количество часов как вождения, так и теории, они имеют право делать это только в сторону увеличения. Но, тем не менее есть школы, которые говорят о том, что пятьдесят часов требуется тем ученикам, которые никогда не сидели за рулем. И, некоторые из автошкол предоставляют возможность обучающимся, уже получившим определенные умения, выбрать специальные бюджетные программы с сокращенным количеством часов в них. А перед тем, как автошкола отправит своего ученика на сдачу экзаменов в ГИБДД, она должна провести свою, то есть внутреннюю, аттестацию. И, в зависимости от результатов, его или допустят к экзаменовке в ГИБДД, или ещё оставят в школе на дополнительное обучение. Вообще, количество часов, как правило, будет зависеть от способностей обучаемого человека.

Чаще всего в программу включают 50 часов вождения, и эти часы выдаются за двадцать пять уроков. Разберем подробнее то, каким образом рассчитывают, сколько часов вождения будет в автошколе.

Поскольку стоимость обучения зависит от количества часов, внимательно смотрите еще и на то, какие часы предлагает вам автошкола. Часы бывают академическими, по сорок пять минут, и астрономическими, по шестьдесят минут. Когда вы заключаете договор с автошколой, не забывайте проследить за тем, чтобы в нем были указаны и количество часов и количество минут в этих часах.

Как правило, в предоставляемые вам пятьдесят часов вождения включены как внутренний экзамен по вождению в школе, так и экзамен в ГИБДД, а на экзамены уходит около четырех часов. Просите подробные разъяснения и этих моментов тоже.

В методических разработках, в которых расписываются программы вождения, указывается, что самые первые три занятия, а это обычно шесть часов, проходят или на автотренажерах, или на учебных автомобилях.

Подсчитаем: из двадцати пяти уроков вычтем 2 урока, отводящихся на экзамены, и три урока на тренажерах и получим остаток из двадцати уроков.

Случается и такое, что персонал автошколы сам будет провоцировать сокращение числа полноценных уроков, например, говоря вам, что вы еще недостаточно хорошо выполняете упражнения на площадке, и что выезжать в город вам еще не следует. Это опасно, и если вы не получили необходимого минимума умений, то самостоятельно ездить по городу не следует.

Количество часов, то каким образом, в какой форме эти часы будут вам выдаваться, должно быть расписано в специальных карточках, в которых обучаемые расписываются каждый раз после занятий.