Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

• г. Обнинск

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Если сотрудник ушел на месяц в отпуск без сохранения заработной платы и в период этого отпуска взял больничный лист, должно ли предприятие оплатить этот больничный лист, если этот сотрудник в последний день отпуска без сохранения заработной платы увольняется по собственному желанию?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В случае, если нетрудоспособность работника наступила в период нахождения его в отпуске без сохранения заработной платы и продолжается после его окончания, пособие по временной нетрудоспособности выдается со дня, когда работник должен приступить к работе (п.15 "Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6). Согласно п.3 названного Положения пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания, и день увольнения). Таким образом, если в день увольнения работник находится в отпуске без сохранения содержания и имеет больничный, то он не оплачивается, а если в день увольнения отпуск без сохранения содержания закончился, но есть больничный, то такой больничный оплачивается со дня, когда работник должен был приступить к работе(в данном случае последний день работы-день увольнения, а отпуск закончился накануне).