Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

• г. Обнинск

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Если сотрудник ушел на месяц в отпуск без сохранения заработной платы и в период этого отпуска взял больничный лист, должно ли предприятие оплатить этот больничный лист, если этот сотрудник в последний день отпуска без сохранения заработной платы увольняется по собственному желанию?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В случае, если нетрудоспособность работника наступила в период нахождения его в отпуске без сохранения заработной платы и продолжается после его окончания, пособие по временной нетрудоспособности выдается со дня, когда работник должен приступить к работе (п.15 "Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6). Согласно п.3 названного Положения пособия по общему правилу выдаются, если право на их получение наступило в период работы (включая и время испытания, и день увольнения). Таким образом, если в день увольнения работник находится в отпуске без сохранения содержания и имеет больничный, то он не оплачивается, а если в день увольнения отпуск без сохранения содержания закончился, но есть больничный, то такой больничный оплачивается со дня, когда работник должен был приступить к работе(в данном случае последний день работы-день увольнения, а отпуск закончился накануне).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы и взял больничный лист, продляется ли отпуск по больничному листу.

Был в очередном отпуске, в последний день отпуска попал в больницу и оформил больничный, после оконча ния очередного отпуска был взят отпуск без сохранения заработной платы, больничный оплачивают за один день, мотивируя что дальше был отпуск без сохранения зарплаты.

Помогите пожалуйста разобраться. Я был в отпуске без сохранения заработной платы. В этот период я побывал на больничном. При выходе на работу, администрация отказалась оплатить больничный лист, мотивируя тем, что я находился в отпуске без сохранения з/платы. Правомерно ли это?

Спасибо.

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. В последний день этого отпуска он увольняется. Как считать день увольнения рабочим или отпускным?

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы. Не дожидаясь окончания отпуска он подает заявление об увольнении по собственному желанию. Может последний день отпуска без сохранения заработной платы быть днем увольнения или же день увольнения обязательно должен быть рабочим днем?

Нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы 30 кал. дней на следующей день написал заявление на увольнение по собственному желанию по окончании отпуска. Вопрос когда мне должны отдать трудовую книжку?

Сотрудник учреждения написал заявление на отпуск без содержания как участник боевых действий на 14 календарных дней. Находясь в отпуске он берет больничный лист, узнав что больничный оплачиваться не будет т.к. в отпуске без содержания отказывается от отпуска якобы забрать заявление.

Вопрос: Вправе сотрудник забрать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с ответом на такой вопрос: работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.12.08 по 04.12.08, ему этот отпуск предоставили, он приходит 05.12.08 и приности больничный лист с 02.12.08 по 04.12.08. Оплачивается ли этому работнику больничный лист, если он в это время находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение