Медики без согласия родителей ставят прививки в колледже - как защитить своего ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

В колледже без ведома родителей поставили прививки от гриппа, убедив детей, что без нее не допустят до практики. На возмущения родителей медик отвечает что дети с 15 лет не нуждаются в согласии родителей на прививку. Каким документом можно уведомить мед. персонал, юридически верным, чтобы без моего согласия не ставили ребенку никаких прививок? Сыну 17 лет.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст 20 фз рф о здравоохранении в РФ дети с 15 лет дают согласие на любое медицинское вмешательство самостоятельно.

Жалуйтесь в прокуратуру, Рособрнадзор и Роспотребнадзор, без Вашего согласия прививки не могли сделать, это превышение полномочий, как и недопустить до практики не могут.

Здравствуйте. Медики абсолютно правы в своем ответе. Начиная с возраста 15 лет, ребёнок сам подписывает согласие на прививку, ваше согласие или не согласие по данному вопросу учитывать не будут.

Фз-157 от 17.09.1998

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

С уважением.

Напишите в колледж заявление об отказе от прививок, если вы не хотите их ставить и поставьте 2 подписи - вашу и ребенка.

В 2-х экземплярах, на одном пусть поставят штамп о принятии.