Студента мед колледжа заставляют привиться от ковид 19 под угрозой не допущен я к практике.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Студента мед колледжа заставляют привиться от ковид 19 под угрозой не допущен я к практике.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин Викторович! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. В п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Однако в данном случае речь идет о студенте, а не о работнике. Так что есть право отказаться от прививки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п.2 ст.5 ФЗ N157, для работника, не имеющего прививки, может последовать отстранение от практики, также это будет законной причиной отказа при приеме на работу. Виды деятельности, касающиеся медиков, исходя из Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N825 — это работы с живыми культурами вируса, работы с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работы с инфицированными SARS-CoV-2.

Таким образом, для тех, кто непосредственно контактирует с пациентами, прививка обязательна. Это необходимо для того, чтобы не быть инфицированным от больных и не стать распространителем инфекции для других.

Спросить
Пожаловаться

Константин Викторович, здравствуйте.

Студентов не имеют право заставить прививаться от новой коронавирусной инфекции.

п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок), так и в ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», допускающую принудительное медицинское вмешательство в исключительном случае.

Подробнее ➤

Жалуйтесь в Министерство образования и науки, письменно.

Были разъяснения на этот счёт по ссылке выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, я писал пост как противостоять принуждению к вакцинации в инстаграмме, вот выписка

1️⃣Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

рекомендации для тех кто подвергается ”давлению” со стороны руководства следующие:

🔴 1. Написать письменный отказ, на основании изложенных ранее мной в предыдущем посте в 1 пункте прав от профилактической прививки, с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства. А постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ, чем Постановленеи Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ.

🔴 2. Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы. Требуйте письменного распоряжения об отстранении.

🔴 3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены, то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь студентка 4 курса медицинского колледжа, и вот вопрос могут ли её заставить делать прививку от ковида? Ей 18 лет, практику проходит в больнице, спасибо.

Студентов медицинского университета заставляют делать прививку от covid-19 под угрозой отказа допуска к практике. На основании чего могут мотивировать данные требования и куда можно обратиться с жалобой?

Я являюсь студентом медицинского колледжа 2 курс. Встал вопрос о вакцинации от коронавируса. Руководство грозит не допустить нас к производственной практике из-за отсутствия этой прививки. Как нам быть в данной ситуации?

Моя дочь учится в мед. колледже, обязуют делать прививку от гриппа, в случае отказа не допустят до практики. Имеет право дочь не прививаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В колледже обязуют делать прививки, можно ли отказаться, директор грозит снять с классного руководства их классного руководителя из-за того что она не может заставить детей привиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение