Студента мед колледжа заставляют привиться от ковид 19 под угрозой не допущен я к практике.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Студента мед колледжа заставляют привиться от ковид 19 под угрозой не допущен я к практике.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Константин Викторович! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. В п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Однако в данном случае речь идет о студенте, а не о работнике. Так что есть право отказаться от прививки.

Добрый день!

Согласно п.2 ст.5 ФЗ N157, для работника, не имеющего прививки, может последовать отстранение от практики, также это будет законной причиной отказа при приеме на работу. Виды деятельности, касающиеся медиков, исходя из Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N825 — это работы с живыми культурами вируса, работы с кровью и биологическими жидкостями человека, а также работы с инфицированными SARS-CoV-2.

Таким образом, для тех, кто непосредственно контактирует с пациентами, прививка обязательна. Это необходимо для того, чтобы не быть инфицированным от больных и не стать распространителем инфекции для других.

Константин Викторович, здравствуйте.

Студентов не имеют право заставить прививаться от новой коронавирусной инфекции.

п. 1 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (граждане имеют право на отказ от профилактических прививок), так и в ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», допускающую принудительное медицинское вмешательство в исключительном случае.

Подробнее ➤

Жалуйтесь в Министерство образования и науки, письменно.

Были разъяснения на этот счёт по ссылке выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, я писал пост как противостоять принуждению к вакцинации в инстаграмме, вот выписка

1️⃣Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

рекомендации для тех кто подвергается ”давлению” со стороны руководства следующие:

🔴 1. Написать письменный отказ, на основании изложенных ранее мной в предыдущем посте в 1 пункте прав от профилактической прививки, с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства. А постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ, чем Постановленеи Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ.

🔴 2. Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы. Требуйте письменного распоряжения об отстранении.

🔴 3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены, то обращайтесь в суд.