Наследование совместного проживания - правомерность оплаты по кадастровой стоимости и госпошлин

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста проживала совместно с наследодателем, нотариус считает по кадастровой стоимости оплату ему 100050 т-кадастровая стоимость, получается 12500 и ещё госпошлина на дом и на землю по 2 т итого 4000,, а я ведь дочь и проживала совместно с отцом, прав ли нотариус, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества.

Если вы получаете по наследству тот же объект, в котором прописаны вы и отец, нотариус должен освободить от нотариального тарифа. Но если вы прописаны вместе с умершим, а по наследству получаете другой объект недвижимости, то нотариус взимает нотариальный тариф.

Спасибо большое вам за ответ.