Как распределить кредит, взятый в браке и оставшийся после развода?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос: у мужа от предыдущего брака остался кредит. Когда он его брал, он был ещё в браке. Сейчас в разводе. Можно ли сейчас его распределить на обоих супругов, чтобы этот кредит поделили пополам. И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

По общему правилу, кредиты, ровным счётом также как и имущество, при разводе делятся между супругами пополам. На практике, данное правило будет работать в том случае, если к примеру оба супруга взяли кредит на квартиру, выплачивали его на протяжении нескольких лет, но потом развелись. Суд в этом случае, при разводе определит квартиру лишь за одним из супругов, а вот второму достанется лишь компенсация половины стоимости данной квартиры, оставшаяся сумма долга, будет просто разделена пополам между супругами.

Согласно нормам семейного законодательства, имущество, которое супруги нажили во время брака, является их совместной собственностью. Также, к общему имуществу супругов, закон относит приобретённое за счёт общих доходов супругов, движимое и недвижимое имущество, а также иное имущество, нажито супругами в период брака, и здесь совершенно не важно, на чьё имя данное имущество было приобретено или кто из супругов вносил за него денежные средства.

Однако на практике, зачастую происходят такие ситуации, при которых один из супругов, чувствуя, что развод неизбежен, просто активно набирает множество кредитов на себя, ожидая того, что после развода, все его долги по кредиту просто поделят пополам. Важным моментом в данной ситуации является то, что при разделе совместно нажитого имущества, а также долгов, сторонам в суде придётся доказать тот факт, что данные кредиты были взяты и израсходованы исключительно в интересах семьи. Согласно положениям пленума Верховного Суда, в том случае, если один из супругов набирает на себя определённое количество займов (кредитов) и не согласовывает данное действие со своей второй половиной, то суд вправе присудить выплату данных кредитов именно тому из супругов, который изначально взял их для своих личных нужд, а не на нужды семьи. Проще говоря, если в суде, один из супругов говорит о том, что взятые одним из супругов кредиты не были направлены на нужды семьи, то он обязательно должен доказать данный факт, в то время, как другой супруг, должен будет доказать, что он взял эти кредиты именно в интересах семьи и израсходованы они были тоже в интересах семьи.

Здравствуйте. Если не прошёл срок исковой давности - 3 года, то вполне можно разделить кредит через суд. Для этого нужно доказать, что кредит взят с согласия второго супруга и был потрачен на семейные нужды.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если имущества у вашего мужа с его бывшей женой нет общего, которое можно поделить в судебном порядке вместе с задолженностью по кредиту, то на основании части 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ этот долг не удастся поделить без раздела их совместного имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, если ваш муж брал кредит в другом браке на нужды семьи (смотрите положения п.2 части 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ), то он вправе в судебном порядке разделить этот долг по кредиту с бывшей своей супругой.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Нет, нельзя

Он вправе взыскать 1\2 уплаченного после расторжения брака, если докажет, что кредит был общим.

Платить бу жену заставить напрямую в банк нельзя.