Осужденный просит разрешения на посещение церкви во время наказания - какой ответ получит К. от начальника колонии?
199₽ VIP

• г. Москва

Осужденный К., отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима и находящийся на безконвойном передвижении, обратился к начальнику учреждения с просьбой разрешить ему посетить церковь во время богослужения, которая расположена в 20 километрах от подразделения.

Какой ответ должен быть дан осужденному?

Ответы на вопрос (5):

Нужно пожурить малого и объяснить ему, что для солдата Бог - это его командир.

Это лучший ответ

Порядок поведения осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения,

Регулирующие этот порядок нормы закреплены в статье 96 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

В пункте 1 данной статьи сказано:1. Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ОБРАТИТЕ НА

если это необходимо по характеру выполняемой ими работы

То есть за пределами исправительной колонии этот осужденный может находиться без конвоя только, если это связано с характером выполняемой работы. Посещение же церкви ни как не связано с работой, поэтому осужденному должен быть отказ в удовлетворении его просьбы с обоснованием, нормы Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Не предусматривают посещение церкви в безконвойном режиме.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Решая вопрос о предоставлении осужденному права передвижения без конвоя и сопровождения, администрация, учитывает его поведение в колонии.

В ч. 1 ст. 96 УИК РФ прямо говорится, что

передвигаться без конвоя и сопровождения может быть разрешено только положительно характеризующимся осужденным

Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, находящихся в данном исправительном учреждении менее шести месяцев; осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания; осужденных за совершение особо тяжких преступлений; осужденных, находящихся в строгих условиях содержания; осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; осужденных, больных открытой формой туберкулеза; осужденных, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированных осужденных; осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения.

Считаю, что начальник колонии должен ответить осужденному все же со ссылкой на статью 14 УИК РФ

Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц.

К осужденным к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям, по выбору осужденных. Личные встречи предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением действующих на территории учреждения, исполняющего наказание, правил внутреннего распорядка в присутствии представителя администрации учреждения. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием технических средств видеонаблюдения.

То есть если он желает совершить молитву, то он вправе попросить начальника колонии организовать ему встречу со священником в пределах ИК

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте. Ответ может быть любым. В зависимости от ХАРАКТЕРИСТИК осужденного, его состояния здоровья и т.д.Т.е НА УСМОТРЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА исправительного учреждения.

Если всё в порядке, то он получит разрешение... НО ТОЛЬКО ЕСЛИ если это необходимо по характеру выполняемой ими работы... ПРОСТО ТАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ...

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

УИК РФ Статья 96. Условия и порядок передвижения осужденных к лишению свободы без конвоя или сопровождения

1. Положительно характеризующимся осужденным, отбывающим лишение свободы в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

2. Не допускается передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, находящихся в данном исправительном учреждении менее шести месяцев; осужденных, имеющих неснятые или непогашенные взыскания; осужденных за совершение особо тяжких преступлений; осужденных, находящихся в строгих условиях содержания; осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания; осужденных, больных открытой формой туберкулеза; осужденных, не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированных осужденных; осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

3. Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения.

4. Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с органами местного самоуправления.

5. Поведение осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

6. В случае нарушения осужденным Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений либо в случае изменения характера работ, выполняемых осужденным, передвижение без конвоя или сопровождения отменяется постановлением начальника исправительного учреждения.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Гость

Отказ должен быть

Право передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения предоставляется осужденному постановлением начальника исправительного учреждения

согласно п.3 ст.96 УИК

и

может быть разрешено передвижение без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы.

Поэтому.

Посещение церкви при таком движении не входит в выполнение работы, что даёт право отказать ему в этой просьбе

Осужденные, пользующиеся правом передвижения без конвоя или сопровождения, должны размещаться в отдельных жилых помещениях. Им может быть разрешено проживание в общежитии за пределами исправительного учреждения, но в границах, установленных администрацией исправительного учреждения по согласованию с органами местного самоуправления.

Поведение осужденных, пользующихся правом передвижения без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения, регулируется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений