Нужно ли платить налог при обмене квартиры, если стала единоличным собственником всех долей, подаренных сестрой и матерью?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, если я стала единоличным собственником всех долей в квартире (2/3 долей подарила сестра и мать), то нужно ли мне платить налог при обмене на другую квартиру? Подарили несколько дней назад.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

То есть до дарения у вас была доля? Как вы ее получили и когда зарегистрировано право собственности?

При обмене не нужно платить налог. Если обмен без доплаты.

НЕт-Вам подарили близкие родственники.

Добрый день. К договору мены применяются нормы закона о купле-продаже, потому что мена — это форма взаимной купли-продажи. Если Вы собираетесь совершать сделку в ближайшее время, то каждая из сторон договора мены будет оценивать свое имущество и обменивать его на другое.

Доход каждой из сторон договора мены учитывают при определении налоговой базы. И для этого самое важное — кадастровая стоимость ваших квартир. Вы можете продавать и оценивать квартиры дороже нее. Дешевле продать можно, но налоги все равно посчитают исходя из кадастровой стоимости с учетом коэффициента.