Могу ли я претендовать, как на долю папиной дачи, так и на долю квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Помогите разобраться в моей ситуации.

1,5 месяца назад похоронила отца, с моей матерью он был в разводе уже 12 лет, имел другую семью: жена, ребенок 11 лет, но мы постоянно общались, я помогала ему материально, считала себя не менее близким и любимым человеком, чем мой младший "брат". После папы осталась дача в подмосковье (оформленная на него), на которой прошло все мое детство и, которая дорога мне безгранично.

Также есть трехкомнатная квартира в центре Москвы, которая была получена путем расселения коммунальной квартиры, некогда быбушкиной, дедушкиной и папиной. По иронии судьбы она оформлена на его новую супругу (это произошло 10 лет назад, тоесть они уже состояли в браке).

Могу ли я претендовать, как на долю папиной дачи, так и на долю квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом? Если да, то на какую долю наследства я могу претендовать с учетом еще 2-х наследников первой очереди (жена, ребенок 11 лет).

Заранее благодарю, с уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то у вас равные права на наследование папиного имущества. Что касается квартиры нужно выянсить, каким образом произведено рассселение и по какой сделке оформлена квратира на супругу отца, если возмездная сделка, то вы через суд сможете выделоить долюб в общем имуществе спургов и получить часть квартиры (но вероятнее всего или компенсацией другим имуществом или деньгами).

Можете сбросить мне адрес квартиры, если у меня будут сведения, по какой сделке оформлена квратира - отвечу.

Подать на наследство вам нужно в тчение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жимтелсьвва умершего (адрес посмотрите у меня на сайте)

Уважаемая Мария!

Все имущество, нажитое во время брака, считается совместной собственностью супругов. В отношении дачи не совсем ясно принадлежала ли она Вашему отцу до брака с нынешней супругой. Если принадлежала на момент вступления в брак (или досталась ему по наследству от родителей в браке), то совместной собственностью она не является, а все три наследника 1й очереди имеют на нее равные права (т.е. по 1/3).

В отношении квартиры коллега правильно заметила, что не ясно каким образом она была оформлена на супругу. Если это был договор купли-продажи, допустим, то супруге принадлежит 1/2 квартиры, а другую 1/2 будут наследовать 3 наследника в равных долях (супруга, и двое детей).

С уважением,

Вы можете претендовать на 1/3 всего того, что осталось после отца. Если квартира куплена в браке, то, по крайней мере, половина данной квартиры - супружеская доля вашего отца. Поэтому вы можете претендовать на 1/6 квартиры, 1/3 дачи. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,