Могу ли я претендовать, как на долю папиной дачи, так и на долю квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом?

• г. Москва

Помогите разобраться в моей ситуации.

1,5 месяца назад похоронила отца, с моей матерью он был в разводе уже 12 лет, имел другую семью: жена, ребенок 11 лет, но мы постоянно общались, я помогала ему материально, считала себя не менее близким и любимым человеком, чем мой младший "брат". После папы осталась дача в подмосковье (оформленная на него), на которой прошло все мое детство и, которая дорога мне безгранично.

Также есть трехкомнатная квартира в центре Москвы, которая была получена путем расселения коммунальной квартиры, некогда быбушкиной, дедушкиной и папиной. По иронии судьбы она оформлена на его новую супругу (это произошло 10 лет назад, тоесть они уже состояли в браке).

Могу ли я претендовать, как на долю папиной дачи, так и на долю квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом? Если да, то на какую долю наследства я могу претендовать с учетом еще 2-х наследников первой очереди (жена, ребенок 11 лет).

Заранее благодарю, с уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания, то у вас равные права на наследование папиного имущества. Что касается квартиры нужно выянсить, каким образом произведено рассселение и по какой сделке оформлена квратира на супругу отца, если возмездная сделка, то вы через суд сможете выделоить долюб в общем имуществе спургов и получить часть квартиры (но вероятнее всего или компенсацией другим имуществом или деньгами).

Можете сбросить мне адрес квартиры, если у меня будут сведения, по какой сделке оформлена квратира - отвечу.

Подать на наследство вам нужно в тчение 6 месяцев нотариусу по последнему месту жимтелсьвва умершего (адрес посмотрите у меня на сайте)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

Все имущество, нажитое во время брака, считается совместной собственностью супругов. В отношении дачи не совсем ясно принадлежала ли она Вашему отцу до брака с нынешней супругой. Если принадлежала на момент вступления в брак (или досталась ему по наследству от родителей в браке), то совместной собственностью она не является, а все три наследника 1й очереди имеют на нее равные права (т.е. по 1/3).

В отношении квартиры коллега правильно заметила, что не ясно каким образом она была оформлена на супругу. Если это был договор купли-продажи, допустим, то супруге принадлежит 1/2 квартиры, а другую 1/2 будут наследовать 3 наследника в равных долях (супруга, и двое детей).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на 1/3 всего того, что осталось после отца. Если квартира куплена в браке, то, по крайней мере, половина данной квартиры - супружеская доля вашего отца. Поэтому вы можете претендовать на 1/6 квартиры, 1/3 дачи. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Недавно умер мой отец. На момент смерти он состоял в браке с женщиной. Из имущества у него осталась квартира, гараж и дача. Гараж был приобретен ещё в 1 ом браке с моей матерью, но после развода она не производила раздел имущества. Так же после развода с моей мамой у отца осталась дача, кот. она тоже не делила, в последствии отец продал эту дачу и купил новую. Так же во время брака с моей мамой, отец купил однокомнатную квартиру, но чтоб ничего не досталось матери (на тот момент они были уже в плохих отношениях), он зарегистрировал эту квартиру на свою мать, а она в свою очередь после их развода подарила её отцу. Он продал эту квартиру и купил в ипотеку квартиру которая на данный момент осталась. Она была куплена до вступления им в брак со 2-ой женой. Из наследников с нашей стороны я (дочь), сын (мой брат) и мать отца (моя бабушка)... ну и 2-ая жена отца. Вопрос как будет производиться наследование имущества, бабушка говорит что откажется в нашу пользу. На что может рассчитывать его вторая жена? Мы оч переживаем, так как смерть его была очень загадочной.

У меня такой вопрос: Мой отец со своей второй женой покупают квартиру через 5 лет после регистрации своего брака. Деньги на квартиру за эти 5 лет совместного проживания они частично накопили, а частично достались жене по наследству от продажи дедушкиной квартиры. Так получилось, что дедушкина квартира была продана за месяц до покупки совместной квартиры. Теперь умер мой отец и могу ли я претендовать на долю в этой совместно купленной квартире? Является ли такая квартира совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Есть государственная трехкомнатная квартира, отв. квартиросъемщик - мой отец. Кроме него там прописана его жена, я и моя жена. Хотели бы приватизировать эту квартиру на отца и меня (пополам). Вопрос: будет ли моя доля в квартире при разводе считаться совместно нажитым в браке имуществом (т.е. сможет ли моя супруга отобрать у меня половину от моей части квартиры)? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в юридических тонкостях. Мой отец оформил завещание (на дачу) на мое имя. Дача оформлена на него, хотя она построена во время его второго брака (не с моей матерью). У его второй жены есть собственная дочь (не от моего отца, не удочеренная). На какую часть дачи я смогу претендовать в случае смерти отца? Спасибо.

Юлия.

Как рассматривается такая ситуация:

у меня умер папа, который несколькими годами ранее унаследовал от моей бабушки дачу, у папы осталась пережившая его супруга. Является ли эта дача совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю.

Разъясните мне некоторые аспекты, касающиеся собственности супругов. Суть вот в чем: недавно умер мой отец, и я подала заявление на наследство, при этом имела в виду только ту недвижимость, которая по документам оформлена на отца. Это наша квартира – оформлена в долевую собственность на меня, мать (его жену) и его, и 1\2 дачного дома с участком (вторая половина принадлежит его сестре). Мама моя подавать на наследство не собирается. Есть еще одна квартира, в заявлении я ее не упомянула и вот почему: квартира была получена моей мамой в наследство, она там прописана, а поскольку квартира является выплаченным кооперативом, то автоматически становится собственностью моей мамы. Мама моя считает, что раз квартира была ей получена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и я должна у помянуть в заявлении и половину этой квартиры. Помогите, пожалуйста, разобраться НА КАКУЮ ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИМУЩЕСТВА Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПО ЗАКОНУ? И какую часть я получу, если мама передумает и все-таки присоединится к моему заявлению? Других наследников нет. Заранее спасибо!

Умер брат. Мать с отцом живы. После смерти брата осталась однокомнатная кооперативная квартира, приобретенная в 1981 году, когда брат состоял в браке. Квартира оформлена на брата, деньги выплачивал он же. 10 лет назад он развелся. Сын его, живет с матерью в отдельной квартире, но прописан в квартире отца. По закону, как мы понимаем, правом первой очереди на наследство обладают родители и сын. Вы нам ответье, имеет ли право на наследство бывшая супруга, находящяяся в разводе, если развод оформлен через суд и в ЗАГСе. После развода все имущество забрала жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году моей мамой и отчимом была получена квартира от государства. Собственник отчим-у него был дом в деревне-но вместо деревни там построили платину и поэтому им выделили квартиру, я неусыновлен им,но при получении квартиры он вписал меня что у него жена и 2-е детей, то есть я и мой младший брат-его родной сын. Поэтому дали 3-х комнатную квартиру. После получения квартиры он меня туда не пускает и говорит что здесь его доли нет. имею ли право на долю в этой квартире, если да то как доказать? Прописаны там он,моя мама и мой младший брат, меня он туда не прописывает. Брак моей мамы и отчима был зарегистрирован до получения квартиры, если бы они не расписались то ему бы дали 1-ю квартиру.

Вопрос в следующем. После смерти родителей, мы с братом вступили в наследство на квартиру в равной доли. Квартира приватизирована, и не является, имуществом, нажитом в совместном браке. Мой брат умер, у него остались жена и совершеннолетний ребенок, которые никогда в этой квартире прописаны не были. На какую долю может теперь претендовать жена моего брата. Спасибо!

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение