У меня умер папа, который несколькими годами ранее унаследовал от моей бабушки дачу, у папы осталась пережившая его супруга.

• г. Москва

Как рассматривается такая ситуация:

у меня умер папа, который несколькими годами ранее унаследовал от моей бабушки дачу, у папы осталась пережившая его супруга. Является ли эта дача совместно нажитым имуществом?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, имущество, полученное в результате приватизации, наследования или по договору дарения, не может рассматриваться как совместно нажитое. Если понадобиться пояснить, то обращайтесь gbkul@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное по наследству, не является общим имуществом супругов (ст.36 Семейного кодекса РФ), а принадлежит унаследовавшему его супругу на праве личной собственности. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моего папы есть сестра, после смерти бабушки дача по перешла к дедушке. После смерти дедушки так как сестра папы не ездила на дачу она написала типа расписки для правления садоводческого правления, что на дачу не претендует и претензий нет, но сестра папы писала эту бумагу от руки и нотариально не заверялась. Бабушка при жизни купила своей дочери (сестра папы) дачу, но ни каких документов подтверждающих передачи денежных средств от бабушки дочери у нас нет. Папа вкладывал свои деньги в перестройку дачи. Чеки на строй материалы я думаю, что не сохранились. Теперь дочь требует либо всю дачу, либо половину дачи. Папа не давно приватизировал дачу. Имеет ли сестра папы право на дачу либо на часть дачи. Спасибо за ответ.

У меня умер папа, завещал мне дачу, жива мама, жена папы, пенсионер, она в курсе про дачу, является ли она обязательным наследником? Или дача переходит мне полностью, надо ей идти к натариуса?

Ситуация такая в в 1989 году мои родители приобрели дачу. Дачу оформили на моего папу. В 2003 году папа умер дача осталась записана на нем. Дачу они в свое время приватизировали, но бе з кадастрового номера. Спустя 6 месяцев ни кто в наследство не вступал.. так и переписали членскую книжку на маму... сейчас мама хочет переписать дачу на меня. Получается что членская книжка на маме, свидетельство о праве на собственность на землю на папе. Как это правильно сделать, какие документы нужны и куда обращаться...

У меня три года назад умер папа, наследниками остались я дочь и вторая жена. Квартира и дача папе досталась от родителей (бабушки и дедушки) так же у папы есть родная сестра у которой по наследству осталась тоже доля от родителей. Т.е. квартира и дача были не нажаты в браке, все 10 лет папина жена не работала. Можно ли лишить её наследства?

Я нахожусь в браке. Мой папа хочет оформить на меня дарственную на квартиру и дачу.

Если я буду разводиться то квартира и дача будут считаться совместно нажитым имуществом или всё 100% останется за мной? Спасибо!

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: у моего деда есть дача. Он умер. У деда 2 а сына один из них мой папа который то же умер. В наследство папа не успел вступить а его брат вступил. Дед оставил завещание что после его смерти все наследство делится пополам. Вопрос: имею ли я право на эту дачу? В наследство по папе я вступил. Дядя завещание мне не даёт и конкретных документов нет.

У мужа была дача записанная на него, мы вступили в брак, позже он приватизировал её на себя не спросив меня, теперь его мама хочет, чтобы он переписал на неё эту дачу. Но я против. Вопрос: имею ли я право на эту дачу? И как я могу оставить эту дачу в своей семье, ведь у нас есть общий сын и я хочу, чтобы дача осталась ему. Является ли эта дача совместно нажитым имуществом? Законны ли мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение