Наследство после матери - проблемы с отказом наследника и действия нотариуса

• г. Новокузнецк

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус и сколько она может ждать брата? Что мне делать, ведь сейчас что бы он ей не заявил, все будет незаконно без суда?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, оформляйте наследство на 1/2, на вторую половину проще и быстрее будет оформить в судебном порядке. Рекомендую обратиться на прием, консультация бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Семь месяцев назад умерла мама, не оставив завещания, наследство-квартира. Наследники по закону я (дочь) и ее сын (мой брат). Я заявила о своем праве на наследство, а брат не заявил, решил отказаться в мою пользу, до 6 месяцев он пришел написать отказ, но нотариус ему отказала принять отказ, отправив еще подумать. Брат больше не появлялся у нотариуса. Вчера нотариус мне сказала, что может выдать мне свидетельство только на половину квартиры, а половина будет ждать брата, хотя 6 месяцев уже истекли. Права ли нотариус?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

После смерти отца я подал заявление на наследство (1/2 квартиры) мой брат отказался в мою пользу. Мы оба пенсионеры. Есть еще жена отца, у нее 1/2 доля наследуемой квартиры в собственности. Нотариус принял заявление, и зафиксировал отказ брата в мою пользу. Про завещание ничего не сказал. Оно теоретически могло быть оформлено на жену. Без завещания мы наследники по закону, при наличии завещания-обязательные наследники. Но тогда брат не мог бы отказаться в мою пользу? Мог ли нотариус принять его отказ, не выяснив предварительно есть ли завещание?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат наследник по завещанию. Отец написал завещание на брата, оставив ему 1/2 квартиры (вторая половина на бабушку, мать отца) и земельный участок. Брат по состоянию здоровья оформил документы только на квартиру, на участок еще не успел. Тем временем, бабушка, при поддержке, скорее всего, черных риэлторов, открыв у другого нотариса наследственное дело, (при вступлении брата в права наследования она написала у нотариуса отказ в пользу моего брата) получила свидетельство о праве на наследство по закону на дачный участок. Законны ли действия нотариуса и нашей пожилой родственницы? Есть ли шанс оспорить свидетельство, выданное на имя нашей бабушки? Спасибо!

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Мать купила квартиру моей сестре по договору купли-продажи в пользу третьего лица, т.е. в пользу моей сестры. Сестра на тот момент была в браке. Год назад сестра умерла. В наследство ее мужу и дочери осталась квартира. Муж решил отказаться от своей доли в пользу дочери. Нотариус выделила ему половину квартиры, а вторую половину разделила пополам между мужем и дочерью. И разрешила ему написать отказ только от 1/4 квартиры, видимо, считая, что половина квартиры-это не наследуемое имущество, а совместно нажитое пережившему супругу. Права ли она? Уже выданы свидетельства о собственности, но не поданы на госрегистрацию. Может ли нотариус исправить свою ошибку в оперативном порядке, если она действительно не права? Как можно оспорить действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение