Как мошенники обманули учителя и как она решила проблему через банкротство и страховку
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю учителем, всегда была ответственным плательщикам по кредитам, никогда не было ни каникул, ни просрочек. В сентябре имела: ипотеку в сбербанке, и 2 кредита в ВТБ (один потребительский и кредитная карта) . 14 сентября по просьбе мошенников мне ВТБ онлайн одобрил кредит в размере 1 600 000, через секунду мне на карту поступило 1 333 тыс, потом я разнесла эти деньги по ячейкам. В ВТБ была зарплатным клиентом (поступление в месяц 40-43 тыс руб).15 сентября написала заявление в полицию. Дальше не знала что делать, находила в интернете любую информацию и мне юристы посоветовали " идти" на банкротство и посоветовали закрыть ипотеку и забрать страховку. В общем 18 сентября я взяла ещё 2 кредита в 2 банках и закрыла ипотеку, причём в сбербанке мне оставалось платить 6 лет по 10 тыс, а сейчас 5 лет по 21 тыс. 20 сентября я получила страховку по мошенническому кредиту. Юристы посоветовали 2/3 страховки отдать ВТБ: я закрыла старый кредит 160 тыс + 24 тыс заплатила за мошеннический. Сейчас я плачу 21 тыс по новым кредитам, кот. брала чтобы закрыть ипотеку. Мне сказали, чтобы я платила только по этим кредитам, а старый кредит по кредитной карте с лимитом 100 тыс и по мошенническому платёж уже 28 тыс не платила. Ответьте, пожалуйста, правильно ли я делаю?

Ответы на вопрос (4):

Правильно в этом то, что закрыли ипотеку. Иначе при банкротстве ипотечную квартиру реализовали бы.

Вы уже не можете платить, а потому имеете право подать на банкротство

Можете уже и не подавать и не платить уже все платежи.

Смысла нет. Ки все равно уже испорчена.

По ст.159 УК РФ заявление в полицию, это само собой разумеещееся.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы оплатили ипотеку и квартира не находится сейчас в залоге у банка, то Вы эту квартиру не потеряете, если она является у Вас единственным жильем.

В Вашем случае и правда лучше пройти процедуру банкротства, потому что долгов много, и выплатить все очень сложно, а тут ещё и мошенники. Не известно ещё, найдут их сотрудники полиции или нет, а банк будет к Вам предъявлять требования. Чтобы Вам избавиться от этого груза и не платить за мошенников, я думаю, что самый лучший вариант это банкротство на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Вы постоянно советовались с юристами, которые должны были Вам план Ваших действий расписать, иначе непонятна их роль. Это раз.

Два - не вполне понятна ситуация в деталях. Но это и не важно, видимо.

Три - очевидно, что надо погасит ипотеку, чтобы квартиры не лишиться - хотя и это не 100% гарантия.

По нормам Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Вы не будете нести рисков, но иные кредиторы могут возбудиться - КС РФ вот разрешил в ряде случаев и единственное жильё забирать.

Так что трудно дать Вам вразумительный совет - все кредиторы равны в своих правах, кроме эпизода с мошенниками - хотя и тут без Вас не обошлось. Вы сами, видимо, свои деньги подарили им... А требования банка к Вам оттого не уменьшаются...

В такой обстановке платите по ранее выбранному варианту - который Вы с юристами наметили., если другие долги никак не закрыть - ту же кредитную карту...

Про риск при банкротстве остаться без единственного жилья я Вас предупредил.

Оксана Николаевна, здравствуйте.

Правильно ли Вы делаете, я думаю, что да. По мошенническому точно платить не нужно.

Конечно хорошо, что закрыли ипотеку, значит обязательства исполнены надлежащим образом, потому банк не будет обращаться с иском к Вам и уже точно не заберёт квартиру.

Долгов у Вас много, подумайте о процедуре банкротства.

У неё есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Подробнее ➤

Процедура банкротства регулируется Главой X Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 г.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением