Как избежать проблем с выплатой кредитов и сохранить имущество в случае финансовых трудностей?

• г. Волхов

Меня зовут Александр, с 2012 года я брал кредитные карты в разных банках и один кредит наличными, общая сумма выплат по моим кредитам в месяц составляет 38 000 руб, и у мамы взяты кредитные карты кредиты наличными, общая сумма выплат по маминым кредитам составляет 42 000 руб. в месяц. В том же 2012 году мне сделали операцию на сердце и дали 2 группу инвалидности, через год в 2013 году дали 3 группу, в этом году доли пожизненно 3 группу. Когда делали операцию я выплачивал все кредиты без просрочек, пролежал в больнице почти пол года, после выписки из больницы также платил все кредиты в срок даже мамины кредиты гасил, работы постоянной сейчас нет, я работал по трудовому договору не официально и после операции не могу найти себе работу, работал в летний сезон то там, то сям (не официально, строительные работы на дачных участках) что бы выплачивать кредиты, но денег не хватало и мы перекидывали с карты карту что бы не допускать просрочек по платежам. Мама работала тоже не официально с зарплатой 9500 руб. в месяц, сейчас мы оба не работаем. Единственный доход у мамы теперь только пенсия 11 000 руб. и у меня пенсия по инвалидности 3 500 руб. В следующем месяце нам вообще нечем платить кредиты, наших пенсий не хватит! У мамы в собственности нет ни чего, а у меня в собственности комната в коммуналке (долевая 3/4 моя доля) и земельный участок в содаводстве, стоит не достроенный дом но он не оформлен в собственность. Могут ли банки ореставать мое имущество в счет долгов по кредитам? И как мне поступить, куда идти в первую очередь что бы избежать хотя бы большую часть проблем с кредитами? Помогите пожалуйста! Все кредиты застрахованы на случай смерти и потери работы.

Ответы на вопрос (2):

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.