Проблема возврата денег за матрас - как применение Постановления Правительства РФ и ГОСТ 19917-2014 могут повлиять на решение.

• г. Москва

Купила кровать к ней матрас и чехол, при доставке повредили деталь, заменили и уже при сборке был выявлен брак, написала претензию за кровать согласны вернуть деньги, а за матрас нет, ссылаясь на Постановление Правительства РФ номер 55 от 98 г. и ГОСТ 19917-2014,

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Здравствуйте.

Если матрас брака не имеет, и Вами приобретались отдельные товары - кровать, матрас, чехол, а не комплект, то требование о возврате денег за матрас не основано на законе.

.

Если матрас Вам не подошел по размеру, цвету, фасону, Вы можете требовать обмена, но не сразу возврата денег, возврат возможен, если нет возможности обмена. При этом товар подлежит обмену, если он не был в употреблении, сохранены товарный вид, бирки, ярлыки.

.

Но и продавец тут не прав.

.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утратило силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.07.2020 N 1036.

.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 утвержден новый перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

.

Матрасов в данном перечне нет.