Что из мебели входит в список товаров, не подлежащих обмену и возврату? Подлежат ли матрасы обмену и возврату?

• г. Тюмень

Что из мебели входит в список товаров, не подлежащих обмену и возврату?

Подлежат ли матрасы обмену и возврату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в список входят мебельные гарнитуры и комплекты.

Поэтому Покупатель имеет право на обмен мебели в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если она не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий). Иными словами единичные предметы не входят в список.

Также нельзя будет отказаться от индивидуально сделанной мебели согласно "Правилам торговли".

Матрасы не входят в перечень Постановления поэтому подлежат обмену и возврату при соблюдении условий Ст. 25 закона " о защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Если матрас является медицинским изделием, то возврату и обмену не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Действительно матрас не входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар.

Матрас относится к вещам, которые, согласно закону "О защите прав потребителей", подлежит возврату при надлежащем качестве при условии, что он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Спросить
Пожаловаться

По ГОСТу 19917-93 ватный матрас относится к категории Мебель для сидения и лежания. По закону защиты прав потребителей от 19.01.1998 №55 он входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. Значит ли это, что ватный матрас не подлежит возврату и обмену?

Купила ортопедический матрас надлежащего качества, но через два дня поняла, что мне он не подходит - слишком мягкий, очень болит спина. Продавец отказал в возврате товара, сославшись на Перечень товаров, не подлежащих возврату. В нем речь идет о мебели (гарнитуры, комплекты). Покупка довольно дорогая, а о невозможности возврата товара меня не предупредили. Знаю, что другие торговые организации принимают матрасы без проблем, например, ИКЕА дает 90 дней со дня покупки на обмен/возврат. Ответьте, пожалуйста, могу ли я вернуть товар продавцу на законном основании. Спасибо.

Купили матрас, но он нам не подошел по жесткости.

Поехали в магазин с заявлением. Заявление приняли, но директор магазина сказал, что оставит заявление без действий. Т.е в возрате стоимости матраса отказался. Ссылась на то, сто матрас входит в перечень непродовольственных товаров, надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену. Также оговорил, что это он знает по общероссийскому классификатору продукции.

Придя домой, посмотрев еще раз ст. 25 о защите прав потребителей. И почитав список этих товаров, нашла в п.8 - указано мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Теперь вопрос что именно входит под понятие бытовая мебель?

Разве матрас это бытовая мебель?

Открыла Общероссийский классификатор продукции.

Нашла

56 0000 6 МЕБЕЛЬ

56 1000 9 Мебель бытовая

56 1001 4 Мебель мягкая (включая пружинные матрацы) *

56 1002 5 Мебель кухонная * теперь не пойму входит ли мягкая мебель в бытовую? Продавец предупредил, что если я подам иск в суд, то он подаст встречный (пригрозив, что я трачу его время и потребует за это компенсацию).

Скажите стоит ли подавать иск? Есть шансы, что выиграю?

Входят ли контактные линзы в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату?

Я приобрела контактные линзы, они оказались бракованные. Медсестра в Оптике сказала, что контактные линзы не подлежат обмену и возврату.

Прокомментируйте пожалуйста тогда следующую ст.Закона о защите прав потребителей, которой все интернет-магазины руководствуются: Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1988 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, в порядке, предусмотренном ст. 25 ФЗ РФ О защите прав потребителей. Согласно указанному нормативному правовому акту мебель бытовая (в данную группу товаров входят, в том числе матрасы и основания, согласно общероссийскому классификатору товаров) являются товарами, не подлежащим обмену, и не входят в число товаров, на которые, распространяются правила ст. 25 ФЗ РФ О защите прав потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь... Может кто-то знает точно: подлежат или нет воздушные шарики с гелием возврату или обмену. Подскажите. Входят ли латексные шарики в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату?

Мне подарили косметическое зеркало, но оно мне не понравилось. Так как зеркало было дорогое, я захотела его сдать обратно в магазин, чек присутствовал. Но в магазине мне отказали в возврате, т.к это был магазин косметических средств, а они возврату и обмену не подлежат. Но разве зеркало входит в список товаров, не подлежащих возврату? Спасибо.

Можем ли мы вернуть матрас в Ашан? На ценнике магазина не была указана высота матраса. Когда распаковали дома, он оказался маленьким: 9 см, а нам нужен: 20 см. По телефону обещали принять, а когда мы приехали сдавать, принимать отказались. (Отказывают, ссылаясь на то, что матрасы входят в перечень товаров, не принадлежащих возврату - мебели. Но там только пружинные матрасы, а я нас беспружинный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение