Наследственные проблемы - как защитить свои права на квартиру после смерти родственника?

• г. Симферополь

После смерти моей мамы мне осталась 1/2 часть двухкомнатной квартиры а топая часть квартиры была собственностью моего дяди (брат самые). дядя умер раньше мамы и Дядина часть осталась его сыну (моему двоюродному брату). я на свою половину написал в срок заявление о вступление в наследство а брат 4 года не вступал (пропустил срок) и умер. Я находился в отъезде долгое время и не знал что брат умер. Узнал только через год о его смерти сейчас ни строго ничего квартиру полностью занял сын брата (мой племянник) и не хочет освобождать ее.сам он прописан в другом месте. В наследство не вступал но говорит что не уйдет собирает подписи у соседей что он там живёт и все. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.