Наследственные проблемы - как защитить свои права на квартиру после смерти родственника?

• г. Симферополь

После смерти моей мамы мне осталась 1/2 часть двухкомнатной квартиры а топая часть квартиры была собственностью моего дяди (брат самые). дядя умер раньше мамы и Дядина часть осталась его сыну (моему двоюродному брату). я на свою половину написал в срок заявление о вступление в наследство а брат 4 года не вступал (пропустил срок) и умер. Я находился в отъезде долгое время и не знал что брат умер. Узнал только через год о его смерти сейчас ни строго ничего квартиру полностью занял сын брата (мой племянник) и не хочет освобождать ее.сам он прописан в другом месте. В наследство не вступал но говорит что не уйдет собирает подписи у соседей что он там живёт и все. что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась после смерти мамы 1/2 часть двухкомнатной квартиры а вторая часть была собственностью моего дяди (брат мамы). дядя тоже умер. На свою половину я написал заявление о вступлении в наследство а на половину дяди его сын (мой двоюродный брат так и не вступал в наследство 5 лет) и тоже умер. Сейчас квартиру всю (без всяких оснований) занял мой племянник (сын моего умершего двоюродного брата) и не собирается уходить. Скажите пожалуйста я могу на себя оформить дядину половину или племянник может.? он там не прописан и раннее не проживал. Что мне делать?

Мне с двоюродным братом досталась двухкомнатная квартира после смерти моей мамы (ей принадлежало 1/2 часть) и после смерти дяди (ему принадлежала вторая 1/2).я написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство а брат 5 лет не вступал в наследство на вторую половину и умер. Сейчас занял квартиру (без согласования со мной) сын моего брата (племянник) и не собирается оттуда уходит говорит что это его квартира. Что мне делать?

Мне и двоюродному брату после смерти моей мамы и его отца (моего дяди) осталась двухкомнатная квартира. Одна половина была собственностью дяди а вторая моей мамы. Я в течении 6 месяцев вступил в наследство а брат 5 лет не вступал на свою половину и умер. Сейчас ни с того ни чего занял всю квартиру мой племянник (сын моего двоюродного умершего брата) и сказал что это его квартира и не уйдет и оплатит задолженности по квартплате. Что мне делать? Как выгнать их (я имею право на пол квартиры) никаких документов у них на квартиру нет и никогда не проживали. Может я имею право на вторую половину?

Мне и покойному двоюродному брату осталась двухкомнатная квартира от наших родителей.1/2 мне и 1/2 брату. Я успел в течении 6 месяцев написать заявление в наследство а брат не вступал 4 года и умер. Сейчас появился сын брата (племянник) и занял всю квартиру и живёт там и сказал что уходить не собирается. (заняв мою законную половину). посоветуйте что делать? Он может вторую половину оформить на себя или нет (так как брат пропустил все сроки) или мне можно оформить на себя и как его выгнать.

Добрый день! Мама по завещанию оставила квартиру моему брату, на какую долю я могу претендовать, я старше брата на 4 года.

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение