Возможно ли перечисление алиментов на сберегательную книжку ребенка без согласия матери? И как избежать дополнительных расходов почтовой отправки

• г. Москва

Возможно ли перечисление алиментов на сберегательную книжку ребёнка (9 лет), без заявления, либо согласия на это от матери (ребёнок - остался с матерью) ?

До настоящего времени алименты переводили по почте, но образовалась задолженность, и почтовые расходы будут обременительны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в пользу взыскателя (матери) на содержание ребенка, а не ребенку. Таким образом, обязанность плательщика алиментов передать алименты матери ребенка либо С ЕЕ СОГЛАСИЯ (ПИСЬМЕННОГО) на Сберкнижку.

Если есть возможность, передайте алименты лично, только не забудьте взять расписку с ее паспортными данными о получении алиментов в какой сумме и за какой период.