Как вернуть свои права на жилище, когда бывший муж оформил дарственную на квартиру своей матери?
199₽ VIP

• г. Губкин

Бывший муж еще в браке оформил дарственную на свою мать на квартиру. Она является собственником этого жилья. После развода мать и дети ушли жить к родителям матери. Отец не платил алименты в течении 5 лет, чтобы оплатить долг по алиментам бывшая свекровь потребовала выписать детей из квартиры, чтобы ее продать. Мать не согласилась выписывать детей и сказала что выписывайте через суд. Суд принял решение выписать детей, аппеляционный суд оставил решение без изменения. Что матери делать дальше? Самой идти в паспортный стол выписывать и прописывать детей. Ждать решения суда и аппеляционного определения (на руках у матери этих документов нет). Ждать пока свекровь выпишет их. А что если у матери негде прописать детей?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению закон на стороне вашей свекрови, но вы теперь можете подать кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда первой инстанции и апелляционной в Областной суд

вот адрес 308000, г. Белгород, Гражданский просп., д. 49

Тел.: (4722) 33-32-17, 32-67-85, 27-44-96

Если надо касачку напишу

вот сайт

http://oblsud.blg.sudrf.ru/

1) Решение суда вступило в закланную силу - его можно ещё обжаловать в кассационных инстанциях - при желании.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

и далее

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2) Бабушка сама сходит и снимет с регистрации, если ей надо

3) Дети регистрируются по месту проживания родителей -

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

и

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

4) Надо как-то решать вопрос с регистрацией детей - где-то же мама с детьми проживает!

Более того, помимо выбивания долгов по алиментам давно пора накручивать было и прессовать папашку -

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

и иск по оплате жилья подавать-если его нет-СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте, Ирина! Давайте по порядку.

1. Раз есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то мать уже ничто не сдерживает, чтобы передать в УВМ МВД РФ исполнительный лист, чтобы сняли с регистрационного учета согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

2. Так что можно самой и не идти уже. Однако в этом случае пристав взыщет исполнительский сбор.

3. Если пока негде зарегистрировать, то это не значит, что невозможно в принципе. Для регистрации достаточно договора найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ). В этом случае собственник дает согласие на проживание, пусть временное. А это основание для регистрации.

В принципе кассационная жалоба это да. Но после апелляции решение всутпило в силу.

Ждать пока свекровь выпишет, она истец. Если пойдет мать, то все ваши потуги бесполезны, будет как-будто вы сами так решили.

Потом прописать у себя. И подавать в кассацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам можно подать кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих судов.

Согласно статьи 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции

Отмечу, что можно подать ходатайство о приостановлкнии исполнения решения суда на время кассации.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением