Как поступить при перерасчете за капремонт, не связанном с личными действиями жильцов?
199₽ VIP

• г. Москва

Получили платежку за ЖКУ за октябрь 2021. В нее вбит не только очередной платеж за капремонт, но и некий перерасчет на 17878,50 руб. Выяснилось, что в период с мая 2015 года по сентябрь 2017 по каким-то причинам ГБУ Жилищник не получали данные о приватизации, соответственно с нас и не брали деньги за капремонт и теперь они встрепенулись и решили получить с нас. Платить мы не хотим, поскольку не по нашей вине это произошло и плюс прошел срок давности, но сумма перерасчета вбита в общую платежку и получается надо вообще не платить, пока не прояснится ситуация? И как ее разрешить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валерий! Стоит направить претензию, где указать, что с долгом категорически не согласны и оплачиваете только текущие начисления. Платите только текущие начисления без учета этой графы. Срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ действительно истек, и исполнитель понимает, что в суде ему ничего не светит. Вам же нужно будет доказать, что долг Вы не признали, а это копия претензии с отметкой о принятии исполнителем. Ну а если подадут в суд, заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Пока же главное получить доказательства тому, что долг не признали (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ждать суда и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Но есть одно большо но, пока вы будете ждать долг будет расти, и ждать его не известно сколько.

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГПК РФ.

Если дом был включён в региональную программу капремонта, но при этом платёжки не приходили, к сожалению, последние три года подлежат оплате. Все суммы за пределами СИД Вы вправе не оплачивать. Для этого направьте заявление в Фонд на перерасчёт. При отказе разрешить спор возможно только в судебном порядке, исключив платежи свыше трех лет. Статья по Вашей теме: Надо ли оплачивать долг по капремонту, если фонд не присылал квитанции https://vk.com/wall-131441619_3231

Это лучший ответ

Валерий, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае Ваша проблема разрешается таким способом.

Вам надо высчитать долг реальный, без этих начислений за капитальный ремонт, и оплатить отдельным платежом через банком с указанием оплаты за... Месяц 2021 года.

Согласно статьи 196 ГК РФ Срок исковой давности истек

Дополнительно, отправьте заявление с требованием перерасчёт в Фонд капитального ремонта, на юридический адрес.

В случае судебного процесса, Вы вправе заявить письменное ходатайство о применении срока исковой давности.

Право подачи ходатайства это статья 35 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Рекомендую Вам поступить следующим образом

Направьте письмом с описью (желательно) требование выставить только текущий платёж - с указанием месяца оплаты - сентябрь 2021 или октябрь 2021.

Никакие долги вне судебного решения Вы платить не будете.

Сошлитесь на -

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности-И заявите, что платить не будеет ничего, долг не признаёте.

Вам надо отслеживать судебный приказ - его мировой судья выносит - Вы должны успеть его отменить - ст. 128, ст. 129 ГПК ФР. Далее в ходе искового производства заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ и применении ст. 333 ГК ФР для снижения неустойки.

Есть вариант и согласиться с долгом с сентября 2018 года, но это можете подумать и обсудить с фондом капремонта и документы от них берите надлежащие - с подписями и печатями!