Матери лишились прав на ребенка - какие возможности дает закон о гражданстве РФ?

• г. Новосибирск

Гражданка РФ вышла замуж за гражданина Финляндии и проживала с мужем в Финляндии. В Финляндии у супругов родился сын. После развода с мужем она вынуждена было вернуться в Россию. Ее сына финские власти передали на воспитание сводному брату в Норвегию, т.к. отец мальчика был лишен родительских прав в отношении сына.

Выскажите предположение, почему матери не позволили увезти сына в Россию? Как она должна была поступить, чтобы эта ситуация не случилась? Каким образом ребенок мог получить гражданство РФ? При ответе обязательно ссылаетесь на «Закон о гражданстве РФ», указывая соответствующие статьи и положения Закона.

Ответы на вопрос (1):

С таким вопросом да ещё и предъявлением требований к содержанию ответа, Вам лучше обратиться за консультацией к миграционному юристу. И да, такая консультация будет платной, вероятнее всего.