Для инвалида 2 гр, на протезирование зубов выдаются деньги или после того как предоставлю талон оплаты.

• г. Анадырь

Для инвалида 2 гр, на протезирование зубов выдаются деньги или после того как предоставлю талон оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. То есть согласно указанным нормативным актам получить 2 группу может лицо с ограничениями по здоровью средней степени, что позволяет ему работать в особых условиях, либо с помощником. Помимо всего прочего, закон №178 от 17 июля 1999 года гарантирует социальную поддержку нуждающимся гражданам, включая обладателей 2 группы, в виде права на безвозмездное протезирование зубов на федеральном уровне. Но реализовать данные нормы возможно при наличии средств в регионе и соответствующего местного законодательства. Большая часть регионов страны предоставляет инвалидам 2 категории бесплатное зубное протезирование при отсутствии у них работы и только раз в 5 лет. Работающие льготники могут воспользоваться 50% скидкой, то есть услуга платная.

В целом, чтобы реализовать своё право, инвалид 2 группы должен встать в общую очередь, чтобы по истечении некоторого времени получить преференцию (в общей очереди сначала обслуживают первоочередных льготников).

Какие льготы на протезирование зубов положены инвалидам 2 группы

В нашей стране бесплатно воспользоваться услугами врачей-стоматологов можно по полису обязательного страхования. В этом случае страховая компания возместит стоимость процедур клинике. Но протезирование не входит в данную программу.

Несмотря на это, инвалиды второй группы раз в пять лет могут получать бесплатные зубные протезы, как и некоторые категории граждан, независимо от возраста.

Необходимо знать, что бесплатно или со скидкой предоставляются акриловые конструкции, изготовленные из пластмассы. Из-за пористой структуры они впитывают влагу и запахи, могут вызвать аллергию. Но у них есть и достоинства — это прочность и износостойкость.

Импортные протезы, коронки, керамические мосты производятся в частных клиниках и не входят в систему льготных услуг.

Если у пациента обнаружили непереносимость материала, из которого изготавливаются льготные протезы, по рекомендации специалиста ему будут установлены более дорогостоящие материалы.

При наличии полиса медицинского страхования государственная стоматологическая клиника может предоставить бесплатные льготы, действующие на следующие услуги:

консультацию врача-ортодонта, осмотр полости рта;

выявление и лечение болезни, явившейся причиной потери зубов, установка пломб;

хирургическое лечение челюсти;

лечение слизистой оболочки;

чистка от зубного камня и налета;

определение метода протезирования;

проектирование и производство самых дешевых протезов, их установка.

Не входят в программу:

изготовление конструкций из дорогих материалов: золота, фарфора, керамики;

имплантация зубов;

установка импортных протезов;

производство и установка конструкций для уменьшения стирания зубов, других сложных целей;

лечение и профилактика пародонтоза;

высокотехнологическая помощь, предлагаемая частными клиниками.

В последнее время некоторые частные стоматологические поликлиники предоставляют скидку инвалидам и другим гражданам, имеющим на руках талоны из органов социальной защиты.

Законодательством установлено, что при желании гражданин с инвалидностью может вставить дорогостоящие импланты, только оплатив разницу.

В некоторых населённых пунктах государственные поликлиники не в состоянии в полном объеме компенсировать протезирование. В таком случае власти предусматривают скидку на него в размере 50-ти процентов от стоимости.

Иногда медицинские услуги требуются срочно и нет времени ждать, пока подойдёт очередь. Если инвалид «отремонтирует» зубы за свой счет, то от государства он получит 13 процентов компенсации, так называемый налоговый вычет. Неработающему гражданину предоставляется право оформить документы на трудящегося родственника.

Налоговый вычет будет произведён в размере, не превышающем годовой доход. Налоговая служба вернёт денежные средства на расчётный счёт в банке в начале года, по окончании налогового периода.

Решение вопроса о бесплатном протезировании будет зависеть от поликлиники, города и региона проживания инвалида. Следовательно, наиболее точную информацию можно получить исключительно на месте.

Несмотря на то, что услуга предоставляется бесплатно, она должна быть качественной. Если в течение гарантийного периода, который составляет год, по вине клиники произойдёт поломка зубных протезов, перепротезирование будет бесплатным. При этом не придётся снова вставать на очередь.