Положена ли компенсация за протезирование зубов (вставная челюсть) инвалиду 2 группы.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Положена ли компенсация за протезирование зубов (вставная челюсть) инвалиду 2 группы.

Ответы на вопрос (12):

Валентина, не положена. но не исключено что законом субъекта установлены иные правила оказания помощи инвалидам.Обращайтесь в соцзащиту населения с заявлением.

Компенация за зубопротезирование устанавливается исключительно региональным законодательством или территориальной программой ОМС. Обратитесь с вопросом в мед.страх.компанию, выдавшую полис ОМС.

Правила

обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2005*г. N*877)

1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов (за исключением инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005*г. N*2347-р (Российская газета, 2006, 11 января), и отдельных категорий граждан из числа ветеранов (далее - ветераны) протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями.

Действие настоящих Правил не распространяется на обеспечение инвалидов собаками-проводниками (с комплектом оборудования) и выплату ежегодной денежной компенсации расходов на их содержание и ветеринарное обслуживание.

2. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3. Заявление о предоставлении (замене) инвалиду технического средства реабилитации и ветерану - протеза, протезно-ортопедического изделия подается инвалидом, ветераном либо лицом, представляющим их интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства (далее - уполномоченный орган).

При подаче заявления представляется паспорт и индивидуальная программа реабилитации.

4. Уполномоченный орган в 15-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, рассматривает его и в письменной форме уведомляет инвалида, ветерана о постановке на учет по обеспечению соответственно техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием. Одновременно с уведомлением о постановке на учет инвалиду, ветерану высылается направление на получение (изготовление) указанного средства (изделия) в организации, отобранной уполномоченным органом в установленном порядке.

5. Технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, передаваемые инвалидам, ветеранам бесплатно в безвозмездное пользование, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

6. Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, а протез, протезно-ортопедическое изделие - ветерану или если эти лица самостоятельно обеспечили себя соответствующим средством (изделием) путем приобретения за собственный счет, им выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, которое должно было быть предоставлено инвалиду, ветерану по индивидуальной программе реабилитации.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании заявления инвалида, ветерана или лица, представляющего их интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, а также на основании документов, подтверждающих эти расходы.

Выплата компенсации инвалиду, ветерану осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями путем почтового перевода или перечисления средств на лицевой банковский счет этих лиц (по их желанию).

Отказ инвалида, ветерана или лица, представляющего их интересы, от обеспечения техническим средством реабилитации, протезом, протезно-ортопедическим изделием, рекомендованными индивидуальными программами реабилитации, а также приобретение ими технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия, не рекомендованных индивидуальными программами реабилитации, не дают инвалиду, ветерану права на получение компенсации.

7. Ремонт технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставленных соответственно инвалиду, ветерану бесплатно или приобретенных ими за собственный счет с последующей компенсацией в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, осуществляется бесплатно на основании заявлений, поданных в уполномоченный орган.

8. Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий осуществляется по решению уполномоченного органа по истечении срока пользования ими, либо при невозможности осуществления их ремонта, либо при внесении федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в индивидуальную программу реабилитации изменений, касающихся необходимости их досрочной замены.

Замена технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, предоставленных инвалиду, ветерану бесплатно либо приобретенных ими за собственный счет с последующей компенсацией в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил (если их стоимость не превысила размер полученной компенсации), на новые средства и изделия осуществляется при условии сдачи старых. Возможность их дальнейшего использования определяется уполномоченным органом.

Не подлежат сдаче индивидуально изготовленные, а также не предназначенные для повторного использования технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В случае смерти инвалида, ветерана имевшиеся у них в эксплуатации технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия сдаче не подлежат.

9. Технические средства реабилитации, протезы, протезно-ортопедические изделия, на бесплатное обеспечение которыми инвалид, ветеран имеют право, но приобретенные ими самостоятельно по цене, превышающей размер полученной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил компенсации, в случае их замены остаются в собственности инвалида, ветерана.

10. Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями до их замены устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Министерство социальной политики Красноярского краяофицальный сайтВерсия для слабовидящих

Стандартная версия

Стандартная версия660049, Красноярский край, г.Красноярск, пр.Мира 34

Единый справочный телефон: 8-800-350-20-50

Тел. 212-38-76, факс: 212-38-90

E-mail: szn24@szn24.

Инвалиды относятся к федеральной категории льготников и имеют право на меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ).

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ часть льгот, предоставлявшихся инвалидам до 01.01.2005 в натуральном виде (бесплатное зубопротезирование, льготы по оплате за телефон, по проезду, оплате радиотрансляционной точки), заменены ежемесячными денежными выплатами. Для инвалидов III группы размер ежемесячной денежной выплаты с 01.04.2013 составляет – 1619,27 рублей.

Кроме того, лица, имеющие инвалидность, включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалидам предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

На оплату набора социальных услуг направляется 839,65 рублей в месяц. В состав набора социальных услуг включаются:

- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (646,71 рубля);

- предоставление при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (100,05 рубля);

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (92,89 рублей).

Лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставлено право получения социальных гарантий, включенных в набор социальных услуг в натуральной форме, либо в денежном выражении, либо в натуральной форме и в денежном выражении.

Правом на бесплатное зубопротезирование могут воспользоваться в инвалиды труда I и II групп

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ часть льгот, предоставлявшихся инвалидам до 01.01.2005 в натуральном виде (бесплатное зубопротезирование, льготы по оплате за телефон, по проезду, оплате радиотрансляционной точки), заменены ежемесячными денежными выплатами.

Положено то положено, но Ваши власти в Красноярске платят фиксированную сумму за ВСЕ льготы, т.е. отдельно за ЗУБОПРОТЕЗИРОВАНИЕ Вы никакую компенсацию получить не сможете.

Не имеет вы льгот в г. Красноярске и не надо тут лукавить

Смотрите еще раз мой ответ выше. где четко указано

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ часть льгот, предоставлявшихся инвалидам до 01.01.2005 в натуральном виде (бесплатное зубопротезирование, льготы по оплате за телефон, по проезду, оплате радиотрансляционной точки), заменены ежемесячными денежными выплатами

ЕДВ вам оплачивается за все про все., в том числе и за протезы.

Это лучший ответ

Какие льготы положены инвалидам II группы: В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам часть льгот предоставляется в денежном выражении в виде ежемесячной выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета. Кроме того, инвалиды получают государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого входит бесплатный проезд на пригородном транспорте к месту лечения и обратно, бесплатное обеспечение лекарственными средствами предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Указанные меры предоставляются инвалидам отделением ПФ РФ. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов. Данная мера предоставляется в виде денежного эквивалента скидке (ДЭС) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по проезду всеми видами пассажирского транспорта городского сообщения предоставляются инвалидам в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, независимо от вида транспорта и населённого пункта. Не использованные в течение месяца поездки переносятся на следующий календарный месяц и суммируются с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Не использованные в течение календарного года поездки на следующий год не переносятся. Бесплатный проезд водным транспортом пригородного сообщения и автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах обасти проживания предоставляются инвалидам без ограничения количества поездок. Инвалиды имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР), изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий при наличии соответствующих рекомендаций индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Если предусмотренное ИПР ТСР не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрёл указное ТСР за счёт собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости ТСР, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с ИПР

Подробнее здесь «Дверь в мир» Подробнее ➤

В результате осуществленного федеральным законодателем разграничения полномочий между Российской Федерацией и её субъектами с 01.01.2005 инвалиды отнесены к федеральной категории льготников и имеют право на меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Лица, имеющее инвалидность, включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В соответствии с вышеназванным законом с 01.01.2005 изменилась форма предоставления льгот. Часть льгот, представлявшихся инвалидам до указанной даты в натуральном виде (в том числе по льготному зубопротезированию), заменены ежемесячными денежными выплатами. Для инвалидов, имеющих I группу инвалидности, размер ежемесячной денежной выплаты с 01.04.2012 составляет 2 684,75 руб. Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалидам предоставлено право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

На ответ Янбулатова А.С. Постановление Правительства РФ № 877 утратило силу. Вместо него Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 26.09.2013) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), протезно-ортопедическими изделиями".

Валентина!

Меры социальной поддержки инвалидов регламентируется, кроме федеральным законодательством Законом , КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 декабря 2004 года N 12-2707

О социальной поддержке инвалидов

(с изменениями на 20 декабря 2012 года)

В этом Законе компенсация за протезирование зубов(вставная челюсть) инвалиду 2 группы не предусмотрено.

Удачи.

Здравствуйте! Да, положена. Для получения компенсации обратитесь в отдел социальной защиты населения.