Продажа машины, унаследованной после смерти мужа - вопросы оценки стоимости и гос. номера 006 УС.

• г. Оренбург

Буду продавать машину которая досталась по наследству в связи со смертью мужа, есть доля несовершеннолетнего. По отчёту об оценке авто 2013 года оценили в 800000.00 рублей,1/4 пойдет на книжку ребенку. Вопрос 1: я могу продать авто ниже либо выше стоимости указанной в отчёте об оценке, ведь не знаешь на какую цену согласиться покупатель.

Вопрос 2: гос номер у 006 ус могу оставить себе или продать отдельно от авто? Знаю что такие номера довольно таки сложно получить в гаи и они стоят дорого. Я управляю другим авто и на ней тоже непростой номер. Сказали, что если оставлять номер себе у 006 ус то необходимо приобрести в течении года авто, но мне не нужно два автомобиля. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете продать авто за любую сумму-это ваше право. Что касается гос номера, то подайте его за отдельную плату.

Добрый день. Полностью легально продать автомобиль можно только с автомобилем в остальных случаях при продаже госномера есть риски.

Вариант 1-й продажа номеров с автомобилем продавца

1) Находите покупателя и продаете ему свой автомобиль с «блатными» номерами

2) Далее человек, которому было продано ТС регистрирует его на себя и отправляется в ближайшее МРЭО ГИБДДД с заявлением, что желает заменить номера.

3) В ГИБДД новый собственник машины получит другие знаки, а старые остаются там на хранение.

4) Далее предыдущий владелец машины покупает ее обратно с другими номерами и заново проходит процесс регистрации.

Риски: опасность кроется в договоре купли-продажи, где нет суммы сделки. При этом после получения прав собственности на ваше авто покупатель может скрыться со всем вашим имуществом. Чтобы обезопасить себя и своё имущество, необходимо придерживаться наших советов:

указывать полную стоимость авто в договоре купли-продажи;

используйте только недорогие авто (если речь идёт о сделке с использованием транспортного средства покупателя

Вариант 2-й продажа гос. номеров с автомобилем покупателя

1) На первом этапе вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о смене автомобильных номеров (как на третьем шаге предыдущей схемы).

2) Далее вам нужно заключить договор о покупке транспортного средства, которое принадлежит лицу, желающему купить о вас номерной знак.

3) После совершения покупки автомобиля вам снова необходимо обратиться в ГИБДД, поставить своё новое авто на учёт и зарегистрировать на него свои старые автомобильные номера, которые лежат на хранении в ГИБДД.

4) Заключительным этапом будет ещё один договор купли-продажи транспортного средства новому хозяину, только уже на обновлённых номерах.

Риски: Если вы проводите сделку с автомобилем покупателя, он обязательно должен быть на ходу, иметь свидетельство о пройденном ТО и страховку. Иначе придётся понести дополнительные расходы, связанные с покупкой страховки и проведением ТО

Вариант 3-й Продажа при помощи третьего транспортного средства

1) Вы, как продавец автомобильного номера, обращаетесь в ГИБДД с заявлением о том, что вам нужно сменить регистрационный номер на своём транспортном средстве (тот номер, который вы хотите продать). Продаваемые номера остаются на хранении в ГИБДД.

2) На следующем этапе вам необходимо приобрести новое транспортное средство и зарегистрировать его на своё имя. Этому автомобилю будут присвоены номера, которые остались на хранении в ГИБДД.

3) Дальше действовать нужно так же, как и в предыдущей схеме – вы заключаете договор купли-продажи транспортного средства на нужных номерах с покупателем.

4) Теперь покупатель должен обратиться в ГИБДД с заявлением о смене регистрационного номера. При этом он получит новые, а те, которые он купил у вас, останутся на хранении в ГИБДД.

5)Заключительным этапом схемы является продажа третьего автомобиля вам, на новых номерах, по обычному договору купли-продажи.

Риски: При использовании третьей схемы с автомобилем посредника необходимо обратить внимание на такие моменты:

кузовной номер должен быть читаем;

авто должно пройти ТО (иначе не получится приобрести страховку);

используйте автомобили низшей ценовой категории, желательно отечественного автопрома;

чтобы сократить расходы на страховку (и возможный ТО), используйте автомобиль с наименьшим объёмом двигателя.

Обратите внимание на категорию автомобиля – если вы будете оформлять грузовик или автобус, нужна будет дополнительная страховка; поэтому лучшим вариантом будет легковое недорогое авто.

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.37 ГК РФ "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Таким образом, распоряжение автомобилем возможно только с согласия органа опеки и попечительства. Поэтому вполне возможно, что руководствоваться придеться все же результатами оценки.