Как продать авто по наследству с долей несовершеннолетнего и избавиться от штрафов за нарушения правил вождения?

• г. Оренбург

Могу ли я продать авто которое перешло по наследству и где есть доля несовершеннолетнего своим родителям, брату либо брату умершего мужа? Авто в течении 3 лет управляет мой родной брат, вписан в страховку. Но в последние полгода я просто устала уже получать штрафы за нарушения правил вождения. Штрафы идут на мое имя т к я собственник авто. Последней каплей был штраф за повторное нарушение скоростного режима в 5000 рублей. Позвонила в ГИБДД и мне сказали, что ещё подобное нарушение и вас лишат прав. Вопрос 1:

Могу ли я продать машину своему брату чтобы она числилась за ним и пусть сам платит свои штрафы?

Вопрос 2: могу ли я обжаловать все штрафы которые приходили на мое имя в ГИБДД, указав номера постановлений, и приложить сканы документов, чтобы ГИБДД постановления переделала на имя водителя авто, а не на имя собственника? Штрафы все оплачены мною. Частично штрафы могу доказать выписками из протокола работы, что я в определенные моменты когда были нарушены правила находилась на работе - у нас пропускная система и все фиксируется.

Ответы на вопрос (8):

Конечно Вы можете продать машину брату или любому другому лицу. Штрафы можете обжаловать. Но обжаловать придется каждое постановление. Кроме того, нужно учитывать срок для обжалования. Он составляет 10 дней с момента получения копии постановления.

Есть такие штрафы, которые выписываются не на машину, а на водителя. Если штрафы выписаны на вас, а нарушения совершал брат, то платить всё равно придётся Вам. Доказать, что это делал брат Вам навряд ли удастся. Продать авто можете кому угодно, это Ваше право.

Можете обжаловать штрафы, вот порядок

Подробнее ➤

Добрый день.Что касается продажи авто с долей несовершеннолетнего. В соответствии с ч.1 ст.37 ГК РФ "Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Таким образом, распоряжение автомобилем возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Что касается разграничения ответственности:

В соответствии с ч.1 ст. 2.6.1 КоАП РФ "К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ "Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц".

Однако продажа автомобиля не решит проблему: В силу п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ по общему правилу, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Покупатель как новый владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Из анализа приведенных правовых норм можно сделать вывод о том, что бремя содержания автомобиля и ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) (далее — ПДД) в связи с его использованием возникают у покупателя с момента перехода права собственности на него. Соответственно, покупатель не должен нести ответственность за нарушение ПДД, допущенное продавцом, который самостоятельно несет ответственность за совершенные им административные правонарушения.

Таким образом единственным выходом, будет являться оспаривание постановления о наложении ареста. Однако необходимо учитывать, что срок обжалования по таким делам установлен в 10 дней и может быть восстановлен лишь при наличии установленных причин.

Что касается согласия органа Опеки ,рекомендую получить от них ответ в письменном виде и действовать дальше в зависимости от данного ответа. Прямого запрета на продажу авто родственникам, не являющихся наследниками не существует. По всем дополнительным вопросам прошу обращаться ко мне в личную почту.

В органе опеки сообщили что я не имею право продать машину своим близким родственникам 🤔. Какая им разница кому я продаю, ведь их задача проконтролировать внесла ли я долю ребенка на книжку и все, разве не так?

Получите отказ и обжалуйте его, ваши права нарушены.

На что мне ссылаться чтобы опеке указать что они не правы?

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками. Статья 37 ГК РФ

Как видите закон запрещает продажу близким родственникам, поэтому в опеке вам так говорят И это не прихоть опеки а требование закона.