Кто должен устранить повреждения, образовавшиеся при остеклении лоджии на 11 этаже?

• г. Ставрополь

При проведении работ по остекленению лоджии на этаже под моей квартирой повреждено укрепление лоджии (я живу на 11 этаже), образовалась щель. Нарушена целостность бетонного покрытия. Скажите, кто должен устранить повреждения?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к соседям с претензией, изложите все факты. Затем в гжи и суд.

Собственник квартиры кто осуществлял застекление.

Из объема ваших условий восстановить целостность должны те, кто проводил работы по остеклению лоджии.

Добрый день! Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость (пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД). В зависимости от степени разрушения балконной плиты (пола балкона) ее ремонт производится за счет средств на содержание и ремонт общего имущества либо подлежит капитальному ремонту за счет взносов собственников.

Здравствуйте.

1. Балконная плита входит в состав общедомового имущества.

Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

2. Необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию для актирования факта повреждения плиты, далее УК будет разбираться с виновниками.

Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290). Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью (п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170). По результатам осмотра УО должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170, в течение месяца определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения имущества.

Обращайтесь в управляющую компанию чтоб они зафиксировали. Затем необходимо обратиться к эксперту для оценки ущерба. После направить претензию в адрес лица, провводившего работы и затем в суд.