Как влияет новый закон на право матери с ребенком на поездку в другую страну?

• г. Москва

Недавно вышел закон, что отец ребенка может через МВД подать список стран, куда запрещает ему въезжать. Я с супругом разведена, ребенок определен со мной по месту жительства по суду и также раздел недвижимости по долям, но пока живем с бывшим мужем под одной крышей, он периодически распускает руки, были обращения в полицию, мер никаких не принимают, мои родители проживают в одной из стран СНГ, мне нужно к ним съездить, они больные и старые, и как мне теперь быть? Я куплю билет и меня не выпустят? Ребенок 6 лет, на его фамилии, не лишен прав.

Ответы на вопрос (8):

Если отец подал заявление о запрете в пограничные органы, то вас не выпустят с ребёнком за границу.

Здравствуйте. Разрешение на выезд ребенка при наличии запрета одного из родителей вы вправе получить в судебном порядке (Приказ МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62 "Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации")

Здравствуйте Лика, не выпустят ребёнка, а не вас. Как быть - можете ехать без ребёнка, либо выясняйте имеется ли запрет на выезд и обжалуйте его в суде...

Ехать без ребенка не могу, он астматик и только я знаю и смогу ему помочь, отец безолаберный, закон дает ему лишний раз творить беспредел. На какое время дает суд разрешение на выезд вы не знаете?

Суд отменит запрет на выезд ребенка вообще.

Здравствуйте!

Только в судебном порядке получить разрешение.

Кто придумал это закон, пусть подумают своей тупой головой, и решают вопросы по домашнему насилию, когда женщине некуда идти с детьми и полиция ничего не может принять, я женщина с детьми на руках должна мыкаться из-за деспота, беспредел наверху и оттуда вся грязь.

Эмоции не к нам уже. К депутату, за которого голосовали.