Как организовать поездку ребенка к отцу и бабушке без проблем - советы для мамы, переживающей за права ребенка.

• г. Сыктывкар

С мужем разведены. Был ещё суд по определению места жительства ребёнка-по его решению ребёнок проживает со мной. Живем с бывшем мужем в разных городах. Ребёнок (4 года) хочет съездить к папе и бабушке. Как себя подстраховать, какие оформить документы, чтобы ребёнка забрать обратно точно не было проблем?

Так как отношения с бывшими родственниками у нас не доверительные, а отказать отцу видеться с ребёнком я не имею права.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Ни как не подстрахуетесь, у вас имеется решение суда, а родственники не вернут вам ребенка, в подобных ситуациях родители спорят, обращаются в суд и в полицию, вплоть до совершеннолетия ребенка.

Добрый день

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте, в вашей ситуации у вас есть решение суда, других документов вы не оформите, если не отдадут ребенку обратитесь в полицию или органы опеки.

Добрый день.

Согласно п.п.1,2 ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, с учетом проживания отца на большом расстоянии и Ваших взаимоотношений Вам следует составить соглашение с отцом ребенка в письменной форме, в котором все подробно прописать, а именно кто доставляет ребенка к отцу, кто назад к Вам, на каком транспорте, за чей счет, в какие дни, где он будет там находится, с кем и т.д.и т.п.

Такие соглашения в нашем распоряжении имеются, Вы указываете в нем сои условия и предоставляете ему, если он подписывает все хорошо и Вы спокойны.

Если нет, обращайтесь в орган опеки, который разъяснит как лучше поступить для ребенка.

Если и после участия опеки Вы не договоритесь, пусть отец обращается в суд, порядок общения будет установлен судом.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк, если заслужила.

Здравствуйте, Ольга. Из вашего вопроса следует самое основное

Ребёнок (4 года) хочет съездить к папе и бабушке.

Есть правовые механизмы для возврата ребёнка тому родителю, с кем определено место жительства. Несмотря на то, что у вас развод эмоции необходимо иногда отключить, да развития нормальной психики ребенка.

Забрать обратно точно не будет проблем. Вот если все же отец будет препятствовать проживанию ребенка по решению суда, в таком случае возникнут у правоохранительных органов, органов опеки к нему серьезные вопросы.

Вы можете составить письменно соглашение, указав срок до какого числа вам ребенка передать.