Может ли роспотребнадзор оштрафовать медсестру детсада за упущения в работе?

• г. Уфа

Может ли роспотребнадзор оштрафовать медсестру детсада за упущения в работе?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Роспотребнадзор штрафует юридических и должностных лиц. Если, медсестра нарушила свои должностные обязанности, то на неё могут наложить штраф. Однако, исходя из практики, то в большинстве случаев, Роспотребнадзор штрафует юридических лиц.

Может оштрафовать медсестру как должностное лицо.

Здравствуйте.

Да, может, в рамках своей компетенции.

Сумма штрафа будет зависеть от вида нарушений и статьи КоАП РФ, в соответствии с которой будет привлечение к ответственности.

С уважением.

Выполняя функции контроля, проверяющие органы руководствуются действующими нормами СанПин. С 1 января 2021 года СанПиН 2.4.1.3049-13 утратил легитимность, поскольку вступили в силу новые нормы, которые будут действовать в ближайшие 6 лет, регламентируя требования к обустройству помещений, организации питания, медицинского сопровождения, проведению воспитательно-образовательного процесса, профессиональной деятельности педагогических работников. В зависимости от цели, порядка действий и сроков проведения различают следующие виды проверок Роспотребнадзора в ДОУ: Первичные — проводятся при открытии учреждения для оценки созданных условий реализации воспитательно-образовательного процесса (начиная от безопасности помещений и инженерных конструкций и заканчивая соблюдением санитарных норм на пищеблоке). Плановые — выполняются согласно графику проверок, который открыт для ознакомления на официальном сайте ведомства и доступен широкой аудитории. Проверяющие должны уведомить заведующего ДОУ о предстоящей проверке как минимум за 3 дня до ее проведения. Внеплановые — проводятся в качестве оперативной реакции регулятора на имеющиеся жалобы и заявления от граждан. Заведующего уведомляют о внеплановой проверке за сутки до прихода проверяющих. Однако все обращения проходят тщательную оценку прежде чем становятся основанием для выезда инспектора Роспотребнадзора. Жалобы без фактов и доказательств, а также заявления от анонимных авторов не рассматриваются. Выездные — инспектор лично прибывает в дошкольное образовательное учреждение либо же требует передачи определенного пакета документов.

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии официального обращения гиперссылки.

Артур, Доброго дня Вам.

Оштрафовать Роспотребнадзор может либо юр лицо, либо должностное лицо, либо физ лиц за нарушения.

Потому, вполне может оштрафовать.

С уважением

Добрый день.

О каких именно упущениях идет речь?

КоАП предусматривает различные нарушения и соответственно различные наказания.

Сумма штрафа какая будет?