Находясь на больничном на свободной вахте должны ли его оплачивать.

• г. Оренбург

Находясь на больничном на свободной вахте должны ли его оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

НЕТ

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ об особенностях расчета пособий этим лицам ничего не говорится, следовательно, пособие должно оплачиваться в общеустановленном порядке - за календарные дни.

Упоминание о расчете среднего заработка вахтовикам появилось в подпункте «ж» пункта 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности... утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 (далее - Положение). В нем говорится, что при определении среднего заработка для исчисления пособия из расчетного периода исключается период (соответственно и начисленные за это время суммы), в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ. Из чего следует, что в расчет берется лишь период вахты и заработок за этот период, то есть только рабочие дни. Но производить расчет, исходя из рабочих дней, а оплату - из календарных, нелогично.

Кроме того, статьей 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ установлено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности представляет собой меру, направленную на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального положения работающих граждан.

Получается, что если работник болел в неоплачиваемый междувахтовый период, то заработок он не теряет, следовательно, и компенсировать ему нечего.